Наблюдательный совет НП «Совет рынка» 24-го апреля принял лишить статуса участника оптового рынка электроэнергии и мощности компанию ОАО «Бурятэнергосбыт», сообщил источник BigpowerNews на энергорынке
Бурятская компания, а также «Тверьэнергосбыт», потеряли возможность работать на оптовом энергорынке из-за накопленных долгов, которые в сумме, по информации BigpowerNews, по состоянию на восьмое апреля оценивались в почти четыре миллиарда рублей. Из них 1,301 миллиарда рублей задолженность «Бурятэнергосбыта».
Обе компании контролируются скандальным энергосбытовым холдингом «Энергострим».
В январе – марте восемь сбытов «Энергострима», являвшихся гарантирующими поставщиками, уже потеряли статус участника ОРЭМ. После чего по приказу Минэнерго вместо этих компаний статус ГП получили операционные «дочки» Холдинга МРСК, действующие на территориях этих поставщиков, сообщает BigpowerNews.
Ранее глава Бурятии заявил, что «Бурятэнергосбыт» будет ликвидирован. По его мнению, это не приведёт к энергетическому коллапсу. Он сообщил: «Мы видели всю эту ситуацию – как деньги с нашей компании выводились на Кипр»
Кредиты на индивидуальную жилищную застройку составили 8,3% от общей доли
Как экспортной, так и транзитной
А в целом по Дальнему Востоку на 3,7%
Жители республики лучше расплачиваются с долгами, чем ближайшие соседи
Грузооборот увеличился почти на 8 %
Вся продукция проконтролирована Россельхознадзором
А налоговые поступления выросли на 32,9%
Новый рынок открывает возможности продавать и покупать сырьё
Дело дошло до апелляционного суда
Но республика по-прежнему в лидерах по числу скота с поголовьем в более чем 300 тысяч
За январь-март 2026 объём уменьшился на 32,4% по сравнению с прошлогодним аналогичным показателем
Сильно подорожала рыба, подешевели телерадиотовары
Их будут применять в горнорудной сфере
Прозвучавшие на совещании предложения будут изучать
Производители смогут продать сырьё напрямую фабрикам