28 марта

27 марта

Популярное

Музей истории Улан-Удэ реконструируют за 23,6 млн рублей

Музей истории Улан-Удэ реконструируют за 23,6 млн рублей
Экономика,  Фото:администрация Улан-Удэ
Во время реконструкции будут восстановлены утраченные архитектурные элементы

В столице Бурятии впервые идёт капитальная реконструкция Музея истории города Улан-Удэ, расположенном в историческом здании – усадьбе иркутского купца первой гильдии Ивана Голдобина. Работы уже идут полным ходом, сообщили в пресс-службе города.

- Реконструкция предусматривает сохранение объекта культурного наследия с частичным воссозданием по архивным фотографиям уличного фасада северного пристроя. Основное содержание архитектурных решений направлено на обеспечение полноценного функционирования городского музея с использованием современных оборудования и технологий, - уточнила председатель комитета по культуре администрации улан-Удэ Ирина Ковалева.


В северо-западном пристрое восстанавливают помещение с балконом, выходящим на улицу Ленина в соответствии с архивными материалами. Также будут восстановлены утраченные архитектурные элементы: деревянный профилированный декор карниза, фриза, наличники окон, как снаружи, так и внутри здания, балконная группа с козырьком. Внутри здания - профилированные потолочные карнизы, двери и колоды с наличниками.

Будет увеличена площадь фондохранилища. При главном входе установят подъёмник для маломобильных граждан, увеличат санузел для посетителей. Будут предусмотрены необходимые помещения для современных инженерных систем – кладовая уборочного инвентаря, вентиляционная камера, электрощитовая.

- На сегодня выполнено 50% всех видов работ: заменены балки полов, полностью перестелены сами полы. Произведено лечение венцов, согласно проекту заменена и утеплена кровля. Ведутся работы по очистке фасада от старой краски и шпаклевки. Также проложена электропроводка, ведется установка приточно-вытяжной системы вентиляции, - сообщила Ирина Ковалева.


Окончательное завершение работ по реконструкции, реставрации, техническому переоснащению музея планируется в декабре 2022 года.

Как выяснил «Байкал-Daily», работы обойдутся в 23 миллиона 650 тысяч рублей. При этом начальная цена контракта составляла 23 650 260 рублей. Так что сэкономить удалось менее 300 рублей. Победителем аукциона стало ООО «СК Фасад».



Справка:

Здание музея истории города Улан-Удэ было построено в 1880-х годах. В 1879 году иркутский купец I-й гильдии Иван Голдобин приобрёл усадьбу в центре Верхнеудинска и перестроил.

В июне 1891 года в этом доме останавливался наследник престола - цесаревич Николай II, который в то время возвращался в Санкт-Петербург из кругосветного путешествия. Именно благодаря этому событию сохранились архивные фотографии здания.

В 1892 году после смерти Голдобина владелицей усадьбы стала его жена, в дальнейшем – сын. После Октябрьской революции дом был реквизирован по решению Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. В годы советской власти в доме располагались различные учреждения, некоторые помещения использовались как жилые квартиры.

В 1996 году постановлением правительства Бурятии дом был объявлен памятником архитектуры и градостроительства. В марте 2001 года здание было передано Музею истории города Улан-Удэ.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^