27 марта

26 марта

Популярное

Нефрит – жемчужина Бурятии

Нефрит – жемчужина Бурятии
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Когда речь заходит о Республике Бурятия, одной из непременных ассоциаций, связанных с нашей республикой, является упоминание «камня царей», нефрита. И недаром – именно этот драгоценный минерал можно смело назвать сокровищем республики

Нефрит — это минерал группы амфиболов с характерной волокнистой структурой. Отличительная его особенность – твёрдость и вязкость. Из-за вязкой структуры нефрит трудно расколоть, он плохо поддаётся полировке, а некоторые сорта вообще невозможно отполировать. «Почечный камень» является самым прочным поделочным материалом.

Нефрит считается одним из лучших материалов для производства камнерезных (ваз, кубков, шкатулок) и ювелирных (вставки в ювелирные изделия, кольца, перстни, браслеты, вырезанные из цельного камня) изделий. Нефрит используется и как декоративно-отделочный материал для украшения интерьеров (изготовление мозаичных панно, столешниц и др.).

Нефрит бывает разных цветов. Но преимущественно – зелёного разных тонов и оттенков (светло-зелёный, серо-зелёный, яблочно-зелёный, болотный, оливковый). Светлые разновидности нефрита включают в себя серо-белый, полупрозрачный серый, в зависимости от включений обретает табачный, медовый, салатовые тона.

– Окраска является одним из свойств нефрита, определяющим его качество как ювелирно-поделочного камня. Для нефритов характерен широкий диапазон окрасок, обусловленный многообразием переходов между тремя основными цветовыми разновидностями: белый, зелёный, коричневый, - отмечает геммолог Дугарма Шаракшинова. - Белая окраска нефрита (без различных оттенков) является весьма редкой. В большинстве случаев наблюдаются зеленоватые, голубоватые, серые, коричневые оттенки. Нефриты светлых тонов окраски внутри залежи располагаются ближе к контакту с мраморами. По мере приближения к контакту с алюмосиликатными породами нефрит приобретает салатно-зелёную окраску.

Зелёная и темно-зелёная окраска характерна для блоков нефрита, расположенных среди эпидотизированных амфиболитов, не имеющих общих контактов с карбонатными породами. Медовая окраска нефрита образуется при их гипергенном изменении, вдоль трещин, а также по поверхности залежи.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^