19 апреля

18 апреля

Популярное

Власти Бурятии заявили об отсутствии бензинового кризиса

Власти Бурятии заявили об отсутствии бензинового кризиса
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
В соседней Иркутской области наблюдается дефицит топлива

Вот уже почти месяц ряд российских дальневосточных регионов испытывают проблемы с поставками бензина на АЗС. Нехватку топлива ощутили на себе Хабаровский край и Амурская область, а теперь и Иркутская область.

Во вторник, 16 февраля, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл оперативное совещание по поводу дефицита бензина марки АИ-95 на заправках. «Утром лично побывал на одной из АЗС. Оператор пояснила, что 95-й бензин продается только корпоративным клиентам. Считаю, что такая ситуация недопустима. Жителей необходимо своевременно информировать о причинах отсутствия топлива и сроках решения проблемы, чтобы не возникало очередей и ажиотажа», - подчеркнул губернатор.

В минтрансе Бурятии, в свою очередь, заявили, что «ситуация на нефтяном рынке республики стабильная».

- По состоянию на 17 февраля ситуацию с обеспечением нефтепродуктов в Бурятии можно назвать стабильной. Обеспеченность топливом, включая объёмы на АЗС, у основных поставщиков составляет в среднем 18 дней (Аи-92 - запасы на 21 день; Аи-95 - запасы на 24 дня, дизельное топливо – запасы на 18 дней), - сообщили в пресс-службе минтранса Бурятии.

Основными поставщиками нефтепродуктов являются АО «Бурятнефтепродукт» и ООО «ННК-Байкалнефтепродукт». Также снабжением топлива занимается ряд независимых АЗС, покупающих нефтепродукты у АО «Бурятнефтепродукт».

- На сегодняшний день, фактов возникновения перебоев в поставках и отсутствия нефтепродуктов на АЗС Бурятии с начала 2021 года не выявлено, - отметил зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

- На нефтебазы АО «Бурятнефтепродукт» доставка топлива осуществляется по железной дороге с АО «Ангарская Нефтехимическая Компания» и АО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод». Завоз нефтепродуктов на АЗС идет бесперебойно на регулярной основе собственным автотранспортом и реализуется через сети АЗС/АЗК, - добавил и. о. министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Алексей Назимов.

ООО «ННК- Байкалнефтепродукт» приобретает топливо как через биржу у Ангарского и Омского нефтеперерабатывающих заводов, и у Хабаровского нефтеперерабатывающего завода. Ритмичность поставок нефтепродуктов определяется текущей потребностью ООО «ННК-Байкалнефтепродукт».

УФАС по Бурятии еженедельно мониторит ситуацию с топливообеспечением и ценами на моторное топливо. В минтрансе республики отметили, что на сегодняшний день признаков нарушения антимонопольного законодательства на рынках нефтепродуктов республики не выявлено.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^