29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии вдвое выросло число получателей ипотеки под 2%

В Бурятии вдвое выросло число получателей ипотеки под 2%
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Средний размер льготной ипотеки в ДФО превышает три миллиона рублей

В Бурятия резко растёт число получателей дальневосточной ипотеки под 2%. Если на начало февраля сообщалось о 226 получателей, то сегодня их число выросло почти вдвое. Льготную ипотеку одобрили уже 425 семьям.

По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, всего в ДФО заключили уже три тысячи договоров с банками на дальневосточную ипотеку на общую сумму 10,2 млрд рублей. Лидерами по числу выданных кредитов остаются Приморский край, где заключено 820 договоров, Республика Саха (Якутия) – 664 договора.

Средний размер кредита по ДФО составляет 3,48 млн рублей при максимальном размере в 6 млн рублей. По мнению экспертов, это свидетельствует о рациональном подходе заёмщиков к использованию средств. В частности, кредитный эксперт Сергей Гордейко, считает, что для семьи льготное кредитование не является инвестиционным проектом.

- Правильно – решать семейные задачи, а не максимизировать государственную льготу. Льготный кредит экономит только часть ежемесячного платежа. В любом случае надо помнить, что в кредит следует покупать только необходимое и платить не больше 30 % от совокупного семейного дохода, – сказал он.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии, где не так много предложений на первичном рынке недвижимости, уже просят распространить льготную ипотеку и на «вторичку». В Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке пока комментируют осторожно.

- Относительно перспектив увеличения предложения на рынке первичного жилья и снижения цен эксперты сходятся во мнении, что ситуацию изменят инфраструктурная подготовка, малоэтажное строительство и «государственные интервенции в строительство в любой форме», - сообщают в Агентстве.

Льготную ипотеку могут взять семьи, в которых супруги не старше 35 лет, а также одинокие родители несовершеннолетних детей и получатели дальневосточных гектаров. Размер займа – до 6 млн рублей, срок выплат – до 20 лет.

Как сообщал «Байкал-Daily», ипотека под 2% уже повлияла на весь рынок недвижимости Улан-Удэ – цены на новостройки резко взлетели, потянув за собой рост стоимости квартир на «вторичке». Глава Бурятии Алексей Цыденов назвал произошедшее «безобразием» и поручил отработать ситуацию с застройщиками.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, кто в Бурятии получает по сто с лишним тысяч в месяц
Эксперты рассказали, какие специалисты в республике зарабатывают больше всех
Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
^