22 апреля

21 апреля

Популярное

В Бурятии хотят совершить прорыв на тритикале

В Бурятии хотят совершить прорыв на тритикале
Экономика,  Фото:страница Намжила Мардваева
Фермеры Бурятии всё чаще сеют тритикале

Наряду с традиционными для Бурятии сельхозкультурам такими, как пшеница, рожь, овёс, ячмень всё больше и больше гектаров стало занимать тритикале. Тритикале – гибрид пшеницы и ржи. Это новая в производственных объёмах культура для республики, сообщил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Бурятии Намжил Мардваев.

- Унаследовав всё лучшее от родительских форм, она значительно превосходит пшеницу по устойчивости к неблагоприятным природным факторам, а рожь по качеству зерна. Конечно же, «белый» хлеб из неё не испечёшь, но для диетического питания лучше не придумать, - поясняет Намжил Мардваев. – Также она имеет ещё большее значение для кормопроизводства оказавшись прекрасной зернофуражное культурой к тому же дающая большую зелёную массу значительно превосходя другие зерновые.

Для более тёплых регионов эта культура, конечно же, не так актуальна, но в Бурятии с её экстремальными природно-климатическими условиями имеет огромнейшую перспективу.

Впервые в республике внедрением тритикале в производственных масштабах начал заниматься бывший заместитель руководителя Россельхозцентра по Бурятии, заслуженный агроном РФ Алексей Мунсулов на полях ООО «Куйтунское» Тарбагатайского р-на. Он до этого десять лет занимался этой культурой в Забайкальском крае, сортом «укро» знаменитой одесской селекции, но трагическая смерть оборвала его работу.

- После в коллективе мы решили продолжить работу ушедшего нашего коллеги. Одним из тормозов широкого внедрения было отсутствие районированных сортов, но в связи с их появлением открываются радужные перспективы, - отмечает Намжил Мардваев.

Сейчас специалисты работают над сортом «Кармен», в планах также – сорт «Доброе».

- В этом году на опытом поле БГСХА на скудной светло-каштановой почве, видовая урожайность тритикале составляет 36 центнеров/га. Если на западе нашей страны выведение сортов тритикале является чем-то вроде научного изыска, то у нас это дело имело бы огромнейшее значение для развития сельского хозяйства. И самое главное, эти сорта были бы наиболее приспособленные к нашим непростым условиям, тем более что свои прекрасные сорта пшеницы и ржи у нас есть. Уже на сегодня площади под тритикале составляют более триста га в Тарбагатайском, Бичурском, Еравнинском районах. Проявляют интерес к этому и наш лидер СПК колхоз «Искра», где еще покойный бывший главный агроном хозяйства Мальцев хотел её сеять, - сообщил Намжил Мардваев.

- Тритикале более массовая культура, чем могут быть многие другие новые направления. И республика открыла бы абсолютно новую рыночную нишу, это был бы настоящий прорыв! – заключил он.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^