21 апреля

20 апреля

Популярное

Бурятия теряет свои позиции по благосостоянию жителей республики

Экономика, 
Бурятстат опубликовал результаты исследования по уровню жизни населения республики в сравнении с регионами Сибири

Важным показателем, который характеризует усредненные доходы и расходы на одного жителя региона страны и дает оценку его благосостояния, является валовой региональный продукт (ВРП).

В 2009 году ВРП в республике на душу населения составил 129,5 тысяч рублей, тогда как в целом по России - 226 тысяч.

По этому показателю Бурятия в 2009 году находилась на девятом месте среди регионов Сибири, при этом в 2005 году - на седьмом месте, с 2006 по 2008 годы – на восьмом месте.

Одним из важнейших показателей уровня жизни выступает величина среднедушевых денежных доходов. В 2010 году среднедушевые денежные доходы населения регионов Сибири варьировали от 10908 рублей до 18118 рублей. В нашей республике доходы составили 13976 рублей в месяц.

В качестве границы бедности в России используется величина прожиточного минимума, которая за 2010 год в Бурятии составляла 5532 рубля в месяц. В 2010 году свыше 193 тысяч человек имели доходы ниже прожиточного минимума. Начиная, с 2000 года в республике отмечалась положительная тенденция снижения уровня бедности населения.

Несмотря на снижение, уровень бедности населения республики по сравнению со среднероссийскими показателями остается высоким. В 2010 году уровень бедности населения выше, чем в Бурятии только в Тыве и Алтайском крае.

Уровень общей безработицы в 2010 году в Бурятии снизился, сообщает пресс-служба Бурятстата.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Из Бурятии с начала года экспортировано 11,7 тысяч тонн зерна

Вся продукция проконтролирована Россельхознадзором

В Бурятии увеличилась добыча золота и угля
А налоговые поступления выросли на 32,9%
Бурятия первой в России зашла на биржевые торги шерстью
Новый рынок открывает возможности продавать и покупать сырьё
Бурятия вошла в топ-10 регионов России по снижению поголовья КРС
Но республика по-прежнему в лидерах по числу скота с поголовьем в более чем 300 тысяч
В Бурятии отмечается резкое падение ввода жилых домов
За январь-март 2026 объём уменьшился на 32,4% по сравнению с прошлогодним аналогичным показателем
В Бурятии цены за год выросли на 7,6 %
Сильно подорожала рыба, подешевели телерадиотовары
В Забайкалье начнут производство взрывчатых веществ
Их будут применять в горнорудной сфере
Власти Бурятии выслушали производителей мяса и молока
Прозвучавшие на совещании предложения будут изучать
Овцеводы Бурятии представят шерсть на Санкт-Петербургской бирже
Производители смогут продать сырьё напрямую фабрикам
Правительство Монголии объявило о начале либерализации
Стартует реализация инициативы «Освободим»
^