В Иволгинском плодопитомнике планируют создать сад плодово-ягодных культур с последующей глубокой переработкой. Такую инициативу выдвинул минсельхозпрод республики
Создание сада обеспечит, в том числе, дополнительные рабочие места для населения села Иволгинска. Между тем, Иволгинский плодово-ягодный питомник постепенно расширяется и совершенствуется. Так, в течение года здесь проводились работы по благоустройству: была построена теплица площадью 210 квадратных метров, лабораторный корпус, пробурена скважина для полива зеленых черенков в теплице.
Технология выращивания саженцев очень сложная, в отличие от однолетних растений и овощей. Сначала побеги от ягодных культур срезают и высаживают в теплице, затем создают искусственный туман для укоренения черенков. На следующий год их высаживают в грунт на поле для доращивания, а осенью саженцы в возрасте двух лет готовы для реализации.
В специализированном Центре садоводства можно приобрести не только плодово-ягодные культуры, но и декоративные, такие как: двуиглая смородина, рябинолистник, тополь, ильм, акация, сообщает ГТРК
Бурятия.
Также озвучен прогноз до 2036 года
Кредиты на индивидуальную жилищную застройку составили 8,3% от общей доли
Как экспортной, так и транзитной
А в целом по Дальнему Востоку на 3,7%
Жители республики лучше расплачиваются с долгами, чем ближайшие соседи
Грузооборот увеличился почти на 8 %
Вся продукция проконтролирована Россельхознадзором
А налоговые поступления выросли на 32,9%
Новый рынок открывает возможности продавать и покупать сырьё
Дело дошло до апелляционного суда
Но республика по-прежнему в лидерах по числу скота с поголовьем в более чем 300 тысяч
За январь-март 2026 объём уменьшился на 32,4% по сравнению с прошлогодним аналогичным показателем
Сильно подорожала рыба, подешевели телерадиотовары
Их будут применять в горнорудной сфере
Прозвучавшие на совещании предложения будут изучать