19 марта

18 марта

Популярное

5 тысяч семей в Бурятии нуждаются в расселении

5 тысяч семей в Бурятии нуждаются в расселении
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
На это нужно более 10 миллиардов рублей

Более 4% жилых домов в республике имеют критическую степень износа. Об этом сообщил министр строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Николай Рузавин на Гражданском форуме, сообщает пресс-служба минстроя республики.

В настоящее время 5 тысяч семей нуждается в переселении из аварийного жилья, для этого потребуется более 10 млрд. рублей.

- Проблема, действительно, серьёзная, ведь люди проживают там, где жить просто опасно, - отмечают в минстрое.

За 5 лет действия предыдущей программы новое жильё приобрели 16 тысяч человек (6190 семей). Переселение велось путём строительства многоквартирных домов, приобретения квартир у застройщиков, выплаты выкупной цены, приобретения квартир на вторичном рынке.

С 2011 года в республике переселяют граждан из аварийного и непригодного для проживания жилищного фонда, расположенного в зоне БАМа. На эти цели выделено 3,6 млрд. рублей, более 2-х тысяч семей улучшили свои условия, ликвидировано 112 тысяч квадратных метров аварийного жилья. На сегодня в зоне БАМа необходимо переселить ещё более 1300 семей, для этого необходимо 2,3 млрд. рублей. Однако на период до 2021 года предусмотрено финансирование в объеме 937,5 млн. рублей.

Министр отметил, что проблема аварийного жилья в Улан-Удэ сегодня частично решается путём реализации программы «Развитие застроенных территорий». С 2014 по 2017 годы в рамках соглашений о муниципально-частном партнёрстве заключено 13 договоров о развитии застроенных территорий общей площадью 8,75 га. Расселено 27 аварийных многоквартирных домов ликвидировано более 8 тыс. кв. метров аварийного жилья. Однако эта программа идет сложно, инвесторов очень мало. А в сельские поселения республики и районы Крайнего Севера привлечь инвесторов вообще невозможно.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
^