18 марта

17 марта

Популярное

В Иркутской области потратят на культуру 14 млрд

В Иркутской области потратят на культуру 14 млрд
Экономика,  Фото:pixabay.com
Такую сумму направят на развитие культуры в 2019-2024 годах

Более 14 млрд рублей будет направлено на реализацию государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» в 2019-2024 годах. Такая сумма утверждена на заседании регионального Правительства. В следующем, 2019 году, финансирование составит 2,4 млрд рублей. Ещё около 600 млн рублей поступит по другим программам, сообщает правительство региона.

- Такие средства на сферу культуры мы получаем второй год подряд, это рекордные суммы расходов на культуру в Иркутской области. В следующем году мы проведём капитальные ремонты в 16 муниципальных учреждениях культуры - такого количества никогда не было. Это и очень крупные ремонты, и небольшие. На них будет потрачено 100 миллионов рублей, - сказала Ольга Стасюлевич.

Также будет продолжено строительство 12 учреждений культуры, начнётся четыре новых стройки. 38,5 млн рублей из областного бюджета будут направлены на возведение культурно-досугового центра в селе Ирхидей Осинского района. Проект будет реализован благодаря увеличению параметров государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2019 год, которое произошло по поручению Губернатора Сергея Левченко. Ещё три стройки проведут на условиях софинансирования. 60 миллионов рублей из федерального бюджета по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» поступит на возведение домов культуры в посёлке Тальяны Усольского района, Тибельти Слюдянского района и Усть-Куда Иркутского района.

В следующем году в действующую программу укрепления материально-технической базы модельных домов культуры добавят новые учреждения. На это в областном бюджете предусмотрено 9,7 млн рублей. На 21 млн рублей произведут закупку инструментов для детских музыкальных школ. 5 млн рублей потратят на комплектование фондов муниципальных библиотек. Ольга Стасюлевич отметила, что такую сумму на закупку книг из областного бюджета выделяют впервые.

В 2019 году запланировано проведение крупных культурно-массовых мероприятий. Более 100 миллионов рублей будет потрачено на реализацию объявленного Президентом Российской Федерации Года театра. Финансирование также предусмотрено для проведения Фестиваля русской оперы и фестиваля оперной музыки «Дыхание Байкала», ставших традиционными Ёрдынских игр, международного театрального фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова, Байкальского международного кинофестиваля «Человек и природа» имени Валентина Распутина, международного фестиваля академической музыки «Звёзды на Байкале» и многих других мероприятий и постановок.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^