24 апреля

23 апреля

Популярное

В Бурятии представили 13 новых сортов картофеля

В Бурятии представили 13 новых сортов картофеля
Экономика,  Фото:минсельхозпрод Бурятии
Экспертная комиссия проверяла их вкус и развариваемость

11 сентября в здании министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии прошла дегустация 13 новых сортов картофеля. Учёные БГСХА, эксперты, семеноводы определили лучшие сорта картофеля, которые в ближайшее время продолжат выращивать в республике. Оценку картофеля на вкусовые качества, развариваемость, цвет и консистенцию мякоти провела республиканская дегустационная комиссия. Её вердикт будет учтён при принятии решения по использованию сортов для возделывания фермерами и дачниками, сообщили в пресс-службе минсельхозпрода Бурятии. 




В числе 13 новых сортов картофеля были раннеспелый, среднеспелый и среднепозднеспелый. В список дегустационной комиссии вошли представители министерства сельского хозяйства, учёные БГСХА, специалисты Россельхозцентра, Госсорткомиссии, а также Бурятского центра испытания качества продукции.

- Мы испытываем, подходит ли тот или иной сорт картофеля именно для возделывания в нашей республике, в наших климатических условиях. Дегустация проходит на высоком уровне. Вкусовые качества важны для всех наших жителей, мы вынесем своё решение, и победители, можно сказать, получат «право на жизнь», - рассказала
заместитель начальника филиала государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений Валентина Пронина.

Известный агроном, профессор Анатолий Кушнарёв поясняет: такие дегустации необходимы, чтобы сельхозпроизводители могли ориентироваться на лучшие сорта, возделывать их в Бурятии и поставлять на столы людей качественную продукцию.

- Я лично приветствую это мероприятие, в республике в этом году отличный выбор, и не только картофеля. Много сортов сажают наши дачники, крупные предприятия. И хочу сказать, что одного сорта нам недостаточно, минимум должно быть три четыре, чтобы получать хороший урожай каждый год. Ведь есть люди, которые любят варёный картофель, кто-то жареный, у людей должен быть выбор, - подчеркнул Анатолий Кушнарёв. 




Всего в Бурятии производством картофеля занимаются 14 крупных предприятий. По оценке министерства сельского хозяйства и продовольствия, в 2018 году планируется собрать более 130 тонн картофеля на площади 14 тысяч гектаров.

- В Бурятии культивируется более 20 сортов картофеля, и из вновь представленных лучшие попадут в Госреестр республики и будут выращиваться на наших полях. Только за последние два года на эти цели выделено из бюджета более 12 млн рублей. И мы, конечно, будем ждать новые урожаи и будем предлагать их к выращиванию, - сказал зампред республиканского правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Даба-Жалсан Чирипов

Лучшие сорта картофеля выращивают сельчане из Заиграевского, Кабанского и Мухоршибирского районов. 




В России могут возделываться и размножаться только те культуры, сорта и гибриды, которые внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Прежде чем включить селекционное достижение в реестр, его передают в государственное сортоиспытание, где сорт (гибрид) испытывается по всем признакам на сельскохозяйственную полезность. При этом он должен превзойти по урожайности или каким-либо свойствам зарегистрированные сорта (стандарты). По итогам сортоиспытания (а это более 500 сортоопытов ежегодно) постановлением Региональной межведомственной комиссии по сортовому районированию принимается решение о районировании.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^