29 апреля

28 апреля

Популярное

Путин поднял вопрос строительства тоннеля в Бурятии

Путин поднял вопрос строительства тоннеля в Бурятии
Экономика,  Фото:пресс-служба правительства РБ
На комиссии при президенте РФ напомнили о строительстве Северомуйского тоннеля

Проект модернизации БАМа и Транссиба и строительства Северомуйского тоннеля обсуждался комиссией при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности. В работе комиссии принял участие глава Бурятии Алексей Цыденов, сообщает пресс-служба правительства республики.

Глава государства отметил необходимость улучшать логистику, расширять экспортные коридоры, прежде всего пропускную способность железнодорожных магистралей.

- Развитие восточного полигона железных дорог, расшивка узких мест на БАМе и Транссибе обозначены как приоритетные цели развития транспортной инфраструктуры России на ближайшие годы. Вновь подчеркну: должна действовать постоянная связка, стыковка планов угольных компаний по наращиванию добычи с программами развития РЖД. Важно обеспечить сбалансированный, комплексный подход к расширению пропускной способности железных дорог, учесть потребности не только угольных компаний, но и отправителей контейнерных перевозок насыпных и наливных грузов, - добавил президент.

При обсуждении вопросов модернизации БАМа и Транссиба Владимир Путин поднял вопрос строительства Северомуйского тоннеля в Бурятии.

Генеральный директор – председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров сообщил, что «сейчас нужно уже обязательно приступать к первоначальному технико-экономическому обоснованию». Реализация проекта увеличит грузопоток на БАМе в шесть раз.

- Я просто хочу напомнить, что такое Северомуйский тоннель. Советский Союз 25 лет строил этот тоннель. На сегодняшний момент у нас по нему идёт всего 16 пар поездов – это 16 миллионов [тонн грузов], это «бутылочное горлышко» на БАМе. Соответственно, для того чтобы развивать Дальний Восток, нам нужно будет увеличивать объём перевозок. Если мы построим второй тоннель, то это даст возможность провозить не 16, а 100 миллионов тонн грузов, - сказал он.

По словам главы Бурятии Алексея Цыденова, развитие БАМа и Транссиба дают возможность выхода местной продукции на рынки Азиатско-тихоокеанского региона, а также создадут условия для развития всей республики.

Как сообщал «Байкал-Daily», весной текущего года состоялась церемония окончания проходки Байкальского тоннеля на участке Дельбичинда-Дабан, важнейшего объекта программы модернизации БАМа и Транссиба. Второй Байкальский тоннель расположен на Северном ходу Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» на границе Иркутской области и Республики Бурятия (перегон Дельбичинда - Дабан).

Тоннелестроители прошли 6682 м общей длины. На объекте было задействовано более ста единиц горно-шахтного оборудования, строительно-дорожных машин и транспортных средств. После запуска нового тоннеля в эксплуатацию пропускная способность участка увеличилась в 2,5 раза (с 13,2 млн тонн до 32,4 млн тонн грузов в год), что позволяет освоить дополнительные объёмы перевозок продукции отечественной промышленности. Общий объём инвестиций в строительство тоннеля составил более 35 млрд рублей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
^