В жилом комплексе «Порт-Артур», строительство которого на долгое время было брошено, недавно были введены в эксплуатацию блок-секции №№ 8 и 9.
Изначально застройщиком жилого комплекса выступал ООО «Урсус». После того, как в 2014 году строительно-монтажные работы на объекте недобросовестным застройщиком были приостановлены, нарушенными оказались права 199 дольщиков.
В январе 2017 года Арбитражный судом Иркутской области с учётом первого в Российской Федерации положительного заключения министерства строительства и ЖКХ РФ о возможности передачи имущества и обязательств, принял решение о передаче прав недобросовестного застройщика акционерному обществу ИРЖА, 100% акций которого принадлежат Иркутской области. Таким образом, в июне 2017 года после трёхлетнего перерыва на объекте возобновились строительные работы.
Как рассказал генеральный директор АО ИРЖА Иван Бирюков, в процессе достройки объекта столкнулись с рядом трудностей. Так, недобросовестным застройщиком не была проведена консервация объекта. Кроме того, как показало обследование, проект был сделан неправильно, а новому застройщику не был передан весь пакет документов, что значительно усложнило процесс достройки и отодвинуло сроки. Также выяснилось, что дольщиками оплачено предыдущему застройщику 300 млн руб., а работ выполнено всего на 70 млн.
– АО ИРЖА провело большую работу по этому объекту. Благодаря этому ключи дольщики получат уже в сентябре, хотя изначально планировалось закончить к концу года. Этот механизм решения проблем обманутых дольщиков показал свою эффективность, будем и дальше продолжать. На начало этого года снизили число обманутых дольщиков до 976 человек, а с введением этих блок-секций – сократили ещё на 20 процентов, до 777 человек, - прокомментировал Сергей Левченко.
Из средств уставного капитала АО «ИРЖА» на завершение строительство проблемного объекта направлено 120 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.