26 марта

25 марта

Популярное

Нарушения и срыв сроков: Как в Бурятии ремонтируют дороги?

Нарушения и срыв сроков: Как в Бурятии ремонтируют дороги?
Экономика,  Фото:ОНФ
Общественники показали ремонт дороги в Саган-Нуре

По обращению активистов ОНФ сотрудники Минтранса выехали с проверкой в посёлок Саган-Нур. Здесь строится дорога на проспекте 70-летия Октября. Ранее жители посёлка жаловались на качество ремонта дорог. Общественники, выехав на место, зафиксировали ряд нарушений.

Представители «Бурятрегионавтодора» совместно с подрядчиком осмотрели проблемные участки. Практически все нарушения подтвердились. Здесь отсутствует 20 временных дорожных знаков. Подрядчик поясняет, что их украли.

- В июле подрядчик должен был начать асфальтирование, но на момент проверки только завершились подготовительные работы. Отставание по графику работы в июле связано с дождливой погодой, но сроки контракта не изменятся. Все работы обещают выполнить к 30 сентября, - сообщает ОНФ.

Также общественники выявили, что не все работы, прописанные в смете, выполняются. Вопрос по разборке тротуара длиной около 150 метров до сих пор не решён. Большинство жителей желает, чтобы часть старых тротуаров и асфальта не демонтировали около придомовых территорий.


- Новый асфальт будет укладываться на старое покрытие. Для того чтобы жители смогли беспрепятственно открывать свои ворота. Высота тротуара не будет превышать 3 сантиметров. Обнаруженные канализационные колодцы, не предусмотренные сметой, подрядчик будет поднимать на уровень асфальта за свой счёт, - сообщают общественники республики.

Ранее жители жаловались на постоянную пыль из-за ремонта дорог. Минтранс объяснил отсутствие полива дороги длительными осадками в июле. Сейчас подрядчику рекомендовано проводить противопылевую обработку.

- Подъём люков не входил в смету, сейчас подрядчик будет проводить эти работы за свой счёт. Как будет проводиться приёмка работ, будет ли на люки распространяться гарантия, неизвестно. В случае разрушения асфальта вокруг люка будет сложно привлечь подрядчика к гарантийным обязательствам, так как этого вида работ в смете не было предусмотрено, -сообщает координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Бурятии Максим Киреенко.

Общественники продолжат контроль ремонтных работ, а также направят обращение в прокуратуру для правовой оценки действий администрации и устранения нарушений.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^