24 апреля

23 апреля

Популярное

Фрукты и овощи Узбекистана будут напрямую поставлять в Иркутск

Фрукты и овощи Узбекистана будут напрямую поставлять в Иркутск
Экономика,  Фото:pixabay.com
Поставщики готовы отправлять плодоовощную продукцию вагонами

Прямые поставки фруктов и овощей из Узбекистана планируют наладить в Иркутскую область. С таким предложением к губернатору Сергею Левченко обратилась официальная делегация Сурхандарьинской области среднеазиатской республики во главе с первым заместителем хокима (главы местной администрации) Турой Боболовым, сообщает пресс-служба правительства Иркутска.

Представители Узбекистана сообщили, что сейчас плодоовощную продукцию республики напрямую в Иркутск не поставляют. Машины с овощами и фруктами приезжают в Новосибирск, проходят таможенное оформление, затем приезжают на оптовый рынок, где продукцию закупают иркутские предприятия. При такой схеме теряется время, что имеет большое значение для доставки скоропортящейся продукции. Прямые поставки сократят время.

- Мы приехали сюда, чтобы восстановить старые связи. В этом году у нас богатый урожай плодоовощной продукции. Мы бы хотели поделиться им с сибирским регионом. Просим вашей поддержки проработать вопрос по поставкам, в первую очередь, лука, и всей линейки плодоовощной продукции по прямым контрактам, включая, по мере возможности, социальные структуры. Мы заинтересованы в развитии двусторонней торговли, так как бизнес не может существовать в одну сторону, - сказал первый заместитель хокима (главы местной администрации) Сурхандарьинской области республики Узбекистан Тура Боболов.

Директор Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории Борис Самарский отметил высокое качество узбекских овощей и фруктов. В республике действуют крупные сельскохозяйственные предприятия, где практически не используют пестициды и ядохимикаты, создана сеть складских комплексов для хранения свежих овощей и фруктов.

Долгое время наладить прямые поставки не удавалось из-за слабой транспортно-логистической инфраструктуры, отсутствия терминалов для хранения скоропортящейся продукции, таможенного оформления, которое занимало до трёх суток. Сейчас оно сокращено до 24 часов, транспортные и логистические проблемы решены. Прямые контракты с местными предприятиями могли бы значительно ускорить время доставки. Производители готовы отправлять любые объёмы – от фуры до нескольких вагонов овощей и фруктов, проводить таможенное оформление в Иркутске.

Для организации поставок плодоовощной продукции из Узбекистана Губернатор дал поручение Владимиру Дорофееву провести совещание с участием специалистов Иркутской таможни, Россельхознадзора министерства экономического развития Иркутской области, регионального министерства сельского хозяйства, службы потребительского рынка. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
Загрузка...
^