06 мая

05 мая

Популярное

Улан-удэнцы столкнулись с повышением тарифов преждевременно

Улан-удэнцы столкнулись с повышением тарифов преждевременно
Экономика, 
 «Уже не знаем, куда обращаться», - возмущаются улан-удэнцы ситуацией с оплатой за «коммуналку»

Улан-удэнцы продолжают жаловаться на то, что их обязывают оплатить коммунальные услуги за июнь по новым тарифам, которые выросли только с 1 июля. Возмущённым гражданам приходится обегать по несколько адресов, чтобы хоть как-то разобраться в ситуации.

Так, жительница дома по улице Жердева 35 к пожаловалась, что не может оплатить услуги отопления, горячего и холодного водоснабжения потому, что мобильное приложение уже считает платёж по новым тарифам.

- Я сейчас в «ТГК», в юридической службе и меня отправили на сверку. Я плачу по «Сбербанк онлайн» и в квитанции уже сформирован расчёт по новому тарифу, хотя он введён с 1 июля – я же плачу за июнь. И оплатить я не могу, потому что меня дальше не пускает программа. Она требует, чтобы я рассчитала правильно и пишет измените сумму платежа, - рассказала «Байкал-Daily» Любовь Литвинова.

Проблема возникает из года в год после повышения тарифов. Кроме того, женщине уже поступают звонки и смс о наличии задолженности.

- Ситуация повторяется, в прошлый раз, когда повысили тарифы было точно также. Но тогда всё объяснили тем, что у них системный работник, занимающийся программами сформировал её, но отключил раньше. Вот мотаюсь по «ТГК». Они мне звонят по телефону о задолженности и смс шлют. Как происходит смена тарифа, так и начинается «ловля рыбы в мутной воде». Я вчера была в Роспотребнадзоре и мне рекомендовали обратиться в жилищную инспекцию, но однажды я им написала письмо, они год на него не отвечали. Я уже не знаю куда буду обращаться, наверное, в прокуратуру или в жилищную инспекцию поеду. Так же невозможно, - добавила Любовь Литвинова.

В прокуратуре пояснили, что разбираться в каждом случае нужно индивидуально. А без обращения граждан сделать это невозможно.

- Необходимо конкретное разбирательство. Нужно провести проверку прежде чем дать какое-либо заключение о том, какая сторона права, - пояснили «Байкал-Daily» в прокуратуре Бурятии.

Также в случае спорных ситуаций жители могут обратиться в Республиканскую службу государственного строительного и жилищного надзора. Об этом недавно заявил её руководитель Николай Павлюк.

- Если возникают проблемы, житель всегда может обратиться в нашу службу, мы рассмотрим вопрос. Если увидим нарушения закона, будет проведена проверка и приняты меры административного воздействия, - сказал он.

Это уже не первый случай, когда жителей заставляют платить за июнь по июльским тарифам. Население направляет жалобы в аппарат уполномоченного по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой.

Как сообщал «Байкал-Daily», рост тарифов с 1 июля произошёл на тепло, холодную и горячую воду. Подробнее – по ссылке

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии засекретили размер зарплат в двух отраслях
А ещё эксперты обнародовали самую высокооплачиваемую 
В Бурятии приступил к работе новый замминистра экономики
Он автор трёх десятков научных публикаций
Алексей Цыденов рассказал о проблемных предприятиях Бурятии
Селенгинский ЦКК, «Улан-Удэстальмост» и ЛВРЗ снизили объёмы производства
Предприятия и организации в Бурятии продолжают нести внушительные убытки
Стало известно, сколько они потеряли и задолжали за год

В Бурятии стали больше зарабатывать
Выросло и число трудящихся в республике
В Бурятии резко упало строительство частных домов
Общий объём ввода жилья уменьшился на 32,4%
Бурятии стоит подтянуть свой кредитный рейтинг
Республика оказалась в топ-10 регионов с низкими баллами
Промышленное производство в Бурятии за месяц выросло на 28,8 %
Увеличился объём выпуска продукции в добыче полезных ископаемых
Бурятия вошла в десятку регионов, где жители предпочитают строить свой дом
Кредиты на индивидуальную жилищную застройку составили 8,3% от общей доли
Бурятия вошла в топ-15 регионов РФ по платёжной дисциплине
Жители республики лучше расплачиваются с долгами, чем ближайшие соседи
^