26 апреля

25 апреля

Популярное

Станцию в Бурятии превратят в большой грузовой хаб

Станцию в Бурятии превратят в большой грузовой хаб
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Соглашение об этом с ОАО «РЖД» и «СГ-транс» подписал Алексей Цыденов. «Байкал-Daily» рассказывает о подробностях поездки главы Бурятии в две столицы

Подписанные соглашения

Об итогах поездки в Москву и на Санкт-Петербургский международный экономический форум глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал сегодня на пресс-конференции.

В первую очередь руководитель региона отметил подписанное с ОАО «РЖД» и компанией «СГ-транс» соглашение о существенном развитии станции Тальцы. Пункт станет грузовым хабом, объединяющим железнодорожные и автомобильные перевозки как в Китай, так и во внутренних направлениях. Делается ставка и на дальнейшее развитие интернет-торговли.

- Хаб будет достаточно большой. И планируется значительный объём инвестиций, и, соответственно, рабочие места, налоговая база и всё остальное. Соглашение начинает работать в этом году, - рассказал глава.

Как сообщал «Байкал-Daily», ещё одно соглашение подписано с «Жедорреммарш». Главным его пунктом глава Бурятии назвал направленный на улучшение экологической ситуации в Улан-Удэ – ликвидацию фенольного озера. Уже разработан и утверждён план-график мероприятий в этом направлении. Сейчас стороны выбирают технологию утилизации хранилища фенольных отходов: японскую или российскую.

- С этого года начинается реализация практик по ликвидации фенольного озера. Сейчас уже отправляется первая партия этих отходов в Японию для оценки по технологии переработки, предлагаемой японской стороной. Если не подойдёт та, будем искать другую. Но в любом случае с этого года начинается работа, - отметил Цыденов.

По соглашению ЛВРЗ начнёт ещё более тесно работать с бурятскими вузами. Научные разработки студентов и учёных будут внедрять в производство. То есть, завод станет площадкой для реализации инновационных идей.

Также предприятие будет усиливать социальную сферу, начнёт поддерживать один из видов спорта, который выберет правительство Бурятии. 

Другой важный для республики пункт значится в подписанном соглашении с «ВТБ».

- Это продолжение работы по строительству школ. Сейчас мы школы начинаем строить по двум вариантам. Первый – когда есть уже проектная документация и начинаем строительство с расчётом в 10-летний период. Второй вариант – когда у нас нет проектно-сметной документации, но строить надо сейчас. Тогда это концессионная схема, когда концессионер ведёт и проектирование, и строительство. И здесь лидер по предложению пока «ВТБ», - сказал Цыденов.

Банк также продолжит практику, начатую в прошлом году - кредитовать сельское хозяйство. В этом направлении «ВТБ» усиливает присутствие в республике.

Подписано соглашение по содействию с Агентством стратегических инициатив, которое оценит слабые места республики, чтобы правительство республики знало, где работать, чтобы повышать инвестиционную привлекательность региона в целом.

Встречи с министрами

Глава Бурятии поделился, что провёл ряд встреч «на полях» форума. Например, с министром природы России Дмитрием Кобылкиным. Речь шла о строительстве очистных в Улан-Удэ и Селенгинске. Достигнута предварительная договорённость о дополнительном выделении средств. Республика подаёт сейчас заявку на 760 миллионов для Селенгинска в этом году.

Состоялся у Алексея Цыденова разговор и с главой минтранса России Евгением Дитрихом. Темой его было выделение дополнительных 80 миллионов на строительство и ремонт дорог. С минстроем России глава договорился о финасировании на социальные объекты в местах комплексной застройки.

Встречался руководитель региона и с инвесторами по фармпроизводству, по строительству птицефабрики в Селенгинске, проект которого «завис» из-за отказа прежнего инвестора.

- Сейчас появился новый заинтересованный инвестор, надеюсь, всё сложится, - отметил глава. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
^