29 марта

28 марта

Популярное

У «Метрополя» отобрали Холоднинское месторождение в Бурятии

У «Метрополя» отобрали Холоднинское месторождение в Бурятии
Экономика, 
Лицензионный вопрос тянется шесть лет

Лицензия на освоение Холоднинского месторождения в Северо-Байкальского районе Бурятии отозвана. Об этом сообщил эколог, председатель комиссии по экологии, природным ресурсам и землепользованию Общественной палаты Бурятии Евгений Кислов.

Лицензия на добычу полиметаллических руд была выдана ООО «ИнвестЕвроКомпани», входящей в компанию «Метрополь», принадлежащей бывшему депутату Госдумы от Бурятии Михаилу Слипенчуку. Лицензия выдана 29 марта 2005 года на срок до 2025 года. Отметим, Холоднинское месторождение является одним из крупнейших в мире по запасам свинца и цинка.

Однако накануне лицензия была отозвана в связи с тем, что территория месторождения находится вблизи Байкала – в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

- Я видео копию документа. Так и будем сидеть нищие на сундуке с деньгами. В Северобайкальске повальная безработица, бюджет дотационный.Богатства есть, а мы ходим с протянутой рукой, - высказал своё негодование «Байкал-Daily» Евгений Кислов.

По его словам, есть разработка московского филиала всероссийского геологического института по обеспеченности полезным ископаемым в разрезе регионов России. Бурятия попала в этом рейтинге в среднюю группу. В высокую попали только нефтегазовые месторождения. Однако по уровню вовлечения отработку полезных ископаемых республика вошла в группу крайне низкого вовлечения.

История с лицензией на Холоднинское месторождение началась ещё в 2006 году в связи с запретом на промышленную добычу в экологической зоне. Чуть позже появились её границы, под которые попало Холоднинское месторождение. Представители корпорации «Метрополь» пытались уговорить министерство природы на выдачу разрешения. В марте прошлого года минимущества республики выставило на торги проектную документацию месторождения.

Справка:

Участок расположен в 36 км к северу от железнодорожной станции «Разъезд Холодный» (БАМ), в 70 км от районного центра посёлка Нижнеангарск. Холоднинское месторождение по своему ресурсному потенциалу входит в число крупнейших мировых полиметаллических месторождений. Балансовые запасы полиметаллических руд Холоднинского месторождения, утверждены в 1985 году в количестве 334 миллионов тонн руды по категориям В и С1: 2,01 миллиона тонн свинца, 13,34 миллиона тонн цинка и 185 миллионов тонн руды по категории С2: 1,35 миллиона тонн свинца, 7,86 миллиона тонн цинка. Среднее содержание полезных компонентов в утвержденных запасах: 4,3% цинка; 0,65% свинца; 20,7% пиритной серы. В рудах содержится также кадмий, индий, селен, теллур и серебро (28 г/т). Первичные руды составляют 90% запасов.

В недрах месторождения сосредоточено до 30 % российских запасов цинка и до 15% – свинцаБалансовые запасы полиметаллических руд. Являясь стратегическим сырьем, цинк и свинец сегодня относятся к высоколиквидному и остродефицитному в России, государство продолжает его импортировать.


Читайте также:

Главгосэкспертиза не принимает на рассмотрение проект добычи Холоднинского месторождения в Бурятии

В Бурятии корпорация «Металлы Восточной Сибири» попросила пересмотреть постановление о Байкальской природной территории

«Металлы Восточной Сибири» просит разрешения на разработку Холоднинского месторождения в Бурятии

Правительство Бурятии не согласилось с мнением Гринписа

В Бурятии потратят 18 миллионов на «защиту» от Холоднинского месторождения

В Бурятии продают документацию за 18 миллионов рублей

Москва выделит Бурятии 36 миллиардов на охрану Байкала


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, кто в Бурятии получает по сто с лишним тысяч в месяц
Эксперты рассказали, какие специалисты в республике зарабатывают больше всех
Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
^