26 марта

25 марта

Популярное

«ТГК-14»: В энергетике требуется замена кадров

«ТГК-14»: В энергетике требуется замена кадров
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Абитуриенты Бурятии неохотно идут на инженерно-технические специальности

На втором дне Байкальского регионального инфраструктурного форума обсудили подготовку кадров для промышленных предприятий региона. Сегодня этот вопрос является одним из самых важных в Бурятии. В республике будущих работников инженерно-технического профиля обучают три вуза. Это ВСГУТУ, БГУ, БГСХА. Подготовка также проходит в 18 учреждениях среднего профессионального образования из 26-ти.

- В вузах в 2017 году по многим направлениям, связанным с информационными технологиями, современными инженерными специальностями, контрольные цифры приема были увеличены порядка на 14,4%, контрольные цифры приема следующего учебного года будут выше нынешнего показателя на 1,6%. В регионе сохраняется объём госгарантий получения образования для инженерных и технологических направлений подготовки на бюджетной основе, - сообщила Галина Фомицкая, первый замминистра образования и науки Бурятии.

В Бурятии наблюдается постепенный рост интереса молодёжи к получению технического образования.

- В 2017 году по инженерным техническим специальностям, отрадно отметить, состоялся достаточно серьёзный конкурс. Так, по ВСГУТУ по направлению «Инженерия» он составил 7,9 человека на место, «Радиотехника» - 7,5 человека на место, «Конструирование изделий легкой промышленности» - 5,7 человека на место, «Энергетическое машиностроение» - 9,4 человека на место, - рассказала она.

Но в этой сфере существуют и другие проблемы. Главным вопросом здесь, по мнению экспертов форума, является неготовность общества к Болонской системе образования, которую внедрили в стране.

- Не секрет, что руководящий менеджмент, как правило, имеет классическое образование, пятилетнее, инженерное, и с трудом воспринимает такие понятия, как бакалавриат, магистратура. Раньше, мы помним, человеку, который закончил 4 года, выдавалась справка о незаконченном высшем образовании. А сейчас мы относимся к бакалавру как к недоучке. На самом деле надо чётко понять, что система изменилась, и надо признать, что это другая система, - отметил Юрий Хараев, доцент, доктор технических наук декан электротехнического факультета ВСГУТУ.

Поменялись, наряду с системой, стандарты, нормативные документы. Озвучили на форуме и другие наболевшие темы. По словам представителя «ТГК-14», абитуриенты предпочитают получать сейчас гуманитарное образование.

- К сожалению, во многих семьях, определяющих будущее своих детей, преобладает мнение о необходимости получения высшего образования, прежде всего, по гуманитарным специальностям. Инженерно-технические специальности проигрывают этим направлениям. Мы наблюдаем нехватку кадров инженерно-технической направленности для нужд работодателей, - пояснил Андрей Литвинцев, заместитель генерального директора по персоналу и общим вопросам ПАО «ТГК-14».

Если говорить про «ТГК-14», то у компании складывается такая ситуация, что средний возраст их работников составляет 43 года. К тому же, на предприятии наблюдается тенденция к увеличению этого возраста.

- Требуется замена кадров, замена тех людей, которые уже находятся в пенсионном возрасте. К сожалению, в энергетических компаниях люди, работающие в предпенсионном возрасте, составляют значительную долю. Если говорить о нашей компании, то у нас ежегодно порядка 150-200 человек уходят на пенсию. Соответственно, потребность в подготовке как минимум составляет 150-200 человек в год, - продолжил он.

Также, по его мнению, «текучка» среди молодежи достаточно высокая. Согласно статистике, почти 30-40 % молодежи, пришедшей после окончания учебы, в течение первого года работы уходят из промышленных компаний.

- Понятно, что здесь причин, влияющих на эту ситуацию, много. Это неудовлетворенность условиями труда, заработной платой, непонимание возможностей карьерного роста. Но одной из причин, на мой взгляд, является то, что эти работники не адаптированы к работе именно в реальном секторе экономики, - заключил он.

На совещании прошло обсуждение докладов, предложены мероприятия по решению проблем в сфере подготовки кадров.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^