19 апреля

18 апреля

Популярное

Цены на красную икру выросли в полтора раза

Экономика, 
Повышение связано с увеличением экспорта деликатеса

Оптовые цены на красную икру летом-осенью выросли на 54%, свидетельствуют данные Рыбного союза, передают «Известия». По данным союза, за последние полгода цена на икру рыб лососёвых пород увеличилась с 1950 рублей до 3 тыс. тыс. рублей за килограмм.

При этом по данным Всероссийской ассоциации рыбопроизводителей, цены на икру горбуши выросли на 23%, а на икру кеты - на 13%. Исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков считает, что к Новому году розничные цены ждёт существенный рост.

Это может привести к снижению потребления россиянами традиционного для новогоднего стола продукта. По словам экспертов, давление на цены оказывают инвестиционные издержки компаний, а также политика производителей, которые выставляют высокую цену на деликатес за границей и не хотят продавать его дешевле в России.

В России рынок икры составляет около 15 тыс. тонн. Согласно данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), на сентябрь средняя потребительская цена за 1 кг красной икры составила 3479 рублей, что выше прошлогоднего показателя на 9,4%. При этом инфляция в стране за тот же период составила 3%. Таким образом, динамика цен на икру обгоняет её втрое.

Как рассказал исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков, в ближайшее время икра может серьёзно подорожать.

- Сезон осень 2017– весна 2018, по нашим прогнозам, станет рекордным по росту розничных цен на икру. Они не могут не измениться пропорционально росту оптовых цен, - отметил Гудков.

По его словам, оптовая цена на икру лососёвых пород (пробойную) в этом сезоне выросла примерно до 3 тыс. рублей за килограмм с 1950 рублей за килограмм в 2016-м. Увеличение составило 54%.

По мнению Сергея Гудкова, это, в свою очередь, приведёт к снижению потребления россиянами деликатеса.

Рост оптовых цен на красную икру связан с увеличением экспорта, из-за чего на внутреннем рынке остаётся меньше товара, пояснил эксперт причины роста цен.

Впрочем, президент Всероссийской ассоциации рыбопроизводителей, предпринимателей и экспортёров Герман Зверев отметил, что цены вырастут скромнее - примерно на 10%. Также он отметил, что в этом году улов лососёвых меньше. Это тоже создает риски для цен.

- В прошлом году на Дальнем Востоке было выловлено 450 тыс. т лосося, в этом - 340 тыс. тонн, - обратил внимание Герман Зверев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^