19 апреля

18 апреля

Популярное

Власти ищут варианты трудоустройства рыбаков после запрета вылова омуля на Байкале

Экономика, 
В министерстве труда и занятости Иркутской области состоялось совещание вопросу разработки мер, в связи с ведением запрета на промышленный вылов омуля в акваториях озера Байкал. В частности, были рассмотрены механизмы по перераспределению рыбаков Ольхонского и Слюдянского районов Иркутской области из рыбопромысловой в иные сферы деятельности

Одним из приоритетных направлений трудовой деятельности была названа сфера туризма, в связи с увеличением туристического потока в Иркутскую область. Рассматривалась также возможность организации трудоустройства граждан вахтовым методом работы на предприятия по разведению омуля и зарыблению Усть-Илимского и Братского водохранилищ, а также иные предприятия за пределами Иркутской области, которые занимаются добычей и переработкой водных биологических ресурсов (Камчатка, Сахалин).

Для реализации мероприятий планируется организация профессионального обучения для дальнейшего трудоустройства в сфере туризма, основам предпринимательской деятельности с целью дальнейшей организации самозанятости местных жителей.

Прорабатывается вопрос предоставления единовременной финансовой помощи на государственную регистрацию в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя гражданам, из числа жителей Ольхонского, Слюдянского районов, а также на создание рабочих мест для незанятых граждан.

Одно из предложений касалось возможности привлечения населения Ольхонского района к участию в рыбохозяйственных мероприятиях, связанных с очисткой озера Байкал и других водных объектов отброшенных орудий добычи водных биоресурсов.

Кроме того, рассматривается предложение о предоставлении господдержки предприятиям, реализующим инвестиционные проекты на территории Слюдянского района, под условие трудоустройства граждан, занятых на промышленном вылове омуля, на предприятия.

Напомним, 23 июня заместитель министра сельского хозяйства РФ — руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков сообщил, что ограничения на промышленную вылов байкальского омуля начнут действовать с начала 2018 года. Он напомнил, что ограничительные меры не коснутся рыбаков-любителей и малочисленных местных народов, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^