15 апреля

14 апреля

Популярное

На Байкале продали сакральный Шаманский лес

На Байкале продали сакральный Шаманский лес
Экономика,  Фото:pixabay.com

На байкальском острове Ольхон внезапно объявились владельцы участков в сакральном Шаманском лесу, примыкающем к самому популярному месту отдыха туристов – Сарайскоум пляжу. Об этом на своей странице в Интернете сообщил 18 мая учёный и эколог Виталий Рябцев

По его данным, 7 мая началось строительство на территории леса, которая была прошлом году ограждена от машин волонтерами благотворительного фонда «Подари планете жизнь».

- Жители Хужира, возмущенные этой стройкой, стали выяснять её законность в администрации. Оказалось, что еще в 2009 году предыдущая администрация занималось широкой распродажей примыкающего к посёлку массива Шаманского леса, - пишет эколог.

Всего было продано 14 участков, почти все владельцы восемь лет себя никак не проявляли. Виталий Рябцев предполагает, что, вероятно, за это время земли не раз перепродавались, продаются участки и сейчас, о чем свидетельствует объявление на дереве. Судя по кадастровой карте Росреестра, продан фактически весь покрытый лесом склон внутри ограждения. Участки идут в три ряда. Категория земель обозначена как «земли поселений (земли населенных пунктов). Для индивидуального жилищного строительства».

- Наверняка среди «хозяев» Шаманского леса коренных жителей нет. Они еще не забыли про запретность этой земли. Кстати, на мысе Бурхан, куда до 1920-х лишь несколько раз в году допускались только шаманы, а теперь лезут все, кто захочет, несчастные случаи (падения со скалы) происходят ежегодно. Принося туристам либо смерть, либо тяжелые травмы. Однако представители коренного населения не постеснялись продать священную землю своих предков! Проходит ли такое безнаказанно? - сообщает учёный. И напоминает, что глава администрации Хужирского МО Леонид Хабитуев в августе 2011 года был найден в лесу повешенным.

Нынешняя администрация предлагала владельцу участка, которые приступил к строительству, другую землю, вне заповедного леса, но он отказался, сообщает ИА Байкал Инфо.

- Мы, жители Байкальского региона должны воспринимать, распродажу Шаманского леса как святотатство. Примерно такое же, как для москвичей - передача в частные руки собора Василя Блаженного. Не важно, к какой религии мы себя причисляем. Речь идет о земле, которая в течение тысяч лет почиталась как священная, закрытая для деятельности человека. Священной территорией природы всем нам и следует её воспринимать. Нельзя отдавать её в жадные руки желающих понастроить дачи, загородные дома, турбазы! Туристический поток на Ольхон уже нанёс непоправимы ущерб островной природе. А активность китайского турбизнеса приобретает здесь взрывной характер. Может быть, ему и принадлежит часть земельных участков с Шаманским лесом, - пишет Виталий Рябцев.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^