19 апреля

18 апреля

Популярное

«Корпорацию развития Бурятии» ликвидируют

 «Корпорацию развития Бурятии» ликвидируют
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
ОАО «Корпорация развития Бурятии», за 2,5 года работы не выполнившая своих целей, будет ликвидирована. «Байкал-Daily» выяснил, куда пойдут деньги со счетов корпорации, вырученные от продажи республиканского имущества

В Бурятии принято решение о ликвидации ОАО «Корпорации развития», созданной с участием республики в уставном капитале. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель счётной палаты республики Бурятия Евгений Пегасов.

- «Корпорация развития» так и не начала работать по своему профилю, - отметил Евгений Пегасов. - Главой принято решение ликвидировать корпорацию.

Он также оценил работу Фонда развития республики как «в целом эффективную».

- Мы ни рубля бюджетного на его деятельность не тратим. Хотя из подготовленных инвестпроектов реализуется только 4, а из более 40 площадок для инвесторов задействованы только 8, - отметил председатель счётной палаты.

Факт ликвидации «Корпорации развития Республики Бурятия» «Байкал-Daily» подтвердил руководитель корпорации Анатолий Думнов.

- Уже давно, ещё до нового года было принято такое решение, - прокомментировал он.

Анатолий Думнов подчеркнул, что не нужно путать «Корпорацию развития» с Фондом регионального развития Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily, целью ОАО «Корпорация развития» была продажа трёх объектов недвижимости, принадлежащих республике под инвестиционные гостиничные проекты. На вырученные деньги корпорация должна была создать инфраструктуру для специально отобранных субъектов бизнеса и помочь им в развитии.

Однако до отбора конкретных субъектов поддержки так и не дошло. Из трёх выставленных на продажу объектов «Корпорации» удалось продать лишь один. Продажа произошла после третьего объявления конкурса и снижения цены за 13 миллионов. Покупателем стал частный инвестор, имя которого не разглашается. Как прокомментировал тогда Анатолий Думнов, вырученной суммы для организации поддержки недостаточно, и для этих целей необходимо аккумулировать большие средства. Ещё два объекта, выставленные на продажу под обязательное строительство трёхэтажных гостиничных комплексов, так и не были проданы.

Кто после ликвидации «Корпорации» будет контролировать инвестпроект на купленном в историческом центре города участке, пока остаётся неясным.

Как пояснил сегодня Анатолий Думнов, вырученные от продажи единственного объекта средства будут переданы учредителю – то есть возвращены в республиканский бюджет. Туда же, видимо, вернётся и уставной капитал корпорации – один миллион рублей.

Напомним, недовольство работой «Корпорации» было озвучено на сентябрьской сессии народного Хурала. Тогда депутат Михаил Гергенов отметил, что не видит «никаких результатов её работы».

ОАО «Корпорация развития республики Бурятия» была зарегистрирована в июле 2013 года, единственным её учредителем является республика Бурятия в лице министерства земельных и имущественных отношений, относится к сфере управления минэкономики. Зарегистрированные виды деятельности – имущественные сделки, строительные и финансовые, основной вид деятельности – консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^