16 мая

15 мая

Популярное

Минсельхоз Бурятии: производство мяса в республике не должно зависеть от сезонности

Экономика, 
На одном из республиканских телеканалов состоялся прямой эфир с министром сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Александром Манзановым

- В течение 30 минут министр отвечал на вопросы телеведущей и телезрителей. На голосование телезрителей был выдвинут вопрос: способна ли республика обеспечить себя мясом? Как выяснилось, по этому вопросу большинство телезрителей настроены оптимистически, - пояснили в минсельхозе.

В настоящее время мясоперерабатывающие предприятия Бурятии только на 35 процентов обеспечены сырьем собственного производства. Потому большая его часть завозится из других регионов страны и даже из-за рубежа. Ввоз составляет 24 тысячи тонн мяса в год, в том числе импортного – семь - восемь тысяч.

- Проблема также заключается в том, что отсутствует синхронность поставок мяса. Ежедневная потребность крупных мясоперерабатывающих предприятий составляет в среднем 10-15 тонн. У нас в республике основная доля мяса поступает во время осеннего забоя. В то же время у наших мясоперерабатывающих предприятий нет свободных оборотных средств и мощностей для заморозки сырья, чтобы стабильно работать в течение круглого года. Поэтому нашей целью является переход к товарному производству, к созданию откормочных площадок, не зависящих от сезонности. То есть мы создаем потенциал для создания полноценной сырьевой базы, - заявил министр сельского хозяйства Бурятии Александр Манзанов.

По его мнению, закупочная цена 49-50 рублей за килограмм в живом весе – вполне нормальная, сообщает пресс-служба минсельхоза республики.

- Ориентируясь на доктрину продовольственной безопасности России, мы разработали основные критерии продовольственной безопасности Бурятии. Так, к 2020 году мы должны обеспечить производство мяса и мясопродуктов собственного производства не менее 85 процентов, исходя из рациональных норм потребления, - сообщил министр сельского хозяйства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия пополнила бюджет России на 33 миллиардов рублей
Больше всего заплатили жители республик налога на доходы физлиц
Глава Бурятии работает в Харбине
Алексей Цыденов: «Видим перспективу сотрудничества между нашим бизнесом и китайскими производителями»
В Бурятии оценили ход расплодной кампании
Специалисты побывали в Мухоршибирском районе
В Бурятии подешевела бытовая техника
Сильнее всего в республике снизились цены на пылесосы и микроволновки
Глава Бурятии рассказал о форуме креативных индустрий
В республику хотят привлечь реальные инвестиции
Стало известно, сколько жителей Бурятии едят капусту и сколько – мясо
Пропасть между богатыми и бедными в республике увеличилась
В Улан-Баторе дан старт строительству новой ТЭЦ
Её введут в эксплуатацию в 2028 году
В Бурятии приступают к строительству второго промышленного парка
Под него уже выделили два земельных участка
В Бурятии зарплата у мужчин оказалась намного выше, чем у женщин
Они получают за свой труд почти на 40 тысяч больше
В Бурятии засекретили размер зарплат в двух отраслях
А ещё эксперты обнародовали самую высокооплачиваемую 
В Бурятии приступил к работе новый замминистра экономики
Он автор трёх десятков научных публикаций
Алексей Цыденов рассказал о проблемных предприятиях Бурятии
Селенгинский ЦКК, «Улан-Удэстальмост» и ЛВРЗ снизили объёмы производства
^