16 апреля

Популярное

Регина Черничко: На концерте в Улан-Удэ было ощущение домашнего уюта

Регина Черничко: На концерте в Улан-Удэ было ощущение домашнего уюта
11-го и 12-го декабря в столице Бурятии прошел первый международный музыкальный фестиваль «Времена года. Зимние встречи». Впечатлениями о морозной Бурятии, об улан-удэнском зрителе и планах на будущее поделилась в интервью «Байкал-Daily» гость фестиваля, лауреат международных конкурсов пианистов Регина Черничко

- Вы живете и работаете в Германии. Каким вам показался улан-удэнский зритель?

- Знаете, мне здесь очень тепло. Я всегда жутко нервничаю перед выступлениями, но все-таки сегодня было ощущение домашнего тепла, уюта. Я не знаю, как зрители относятся ко мне, к Антону Владимировичу, но было очень уютно. Я очень рада, что зрители приходят на концерт, что интересуются музыкой. Оркестранты тоже, как губка, впитывают в себя всю информацию, которая дается.

- Вы приехали по приглашению художественного руководителя театра оперы и балета Антона Лубченко. Как давно вы знакомы?

- С Антоном Лубченко мы знакомы очень давно. Если честно, мы учились с ним в одном классе два года в специальной музыкальной школе в Харькове. Я была «оторви и выбрось» по поведению и он тоже был не подарок. Мы удачно срывали уроки… Затем мы разъехались и не виделись, наверное, лет восемь. Позже нашлись, встретились, пообщались. Затем поступило предложение и я подумала, а почему бы и нет. И так получилось, что вот уже на протяжении двух лет мы сотрудничаем и, по-моему, у нас получается все замечательно.

- Значит, будете участвовать в следующих встречах?

- Не знаю, пока планы есть, но помимо этого у меня есть другие концерты, поэтому я не знаю, как точно у нас все получится. Но, думаю, здесь я не в последний раз.

Во-первых, сейчас я заканчиваю мастера в школе. Получается, ровно десять дней назад в Германии я отыграла сольную программу и далее у меня экзамен по камерной музыке. Мне нужно доучить квинтет Шумана с моими ребятами, а собрать квинтет очень сложно, ни у кого нет достаточно времени. Музыка Шумана ведь требует большой работы, сыгранности и так далее. В феврале следует другой экзамен с совершенно другой программой. Затем еще сольный концерт со скрипачкой. В первой половине марта начинаются концерты в Италии с сольной программой.

Думаю, что в марте я приеду на детский конкурс сюда в качестве члена жюри. Может быть, сыграю концерт, но уже другой. Два раза я приезжала сюда с Шостаковичем, но это не значит, что я играю только Шостаковича. Посмотрим, загадывать рано, но планов очень много.

Дело в том, что сейчас очень много предложений, и я всегда соглашаюсь. Если нет стимула, то работается как-то лениво, а когда есть стимул, всего очень много, устаешь, стрессы, то все равно интересно жить, интересно работать.

- Как вас встретила Бурятия?

- У вас замечательная природа, зима… Я соскучилась по настоящей зиме: хрустит снег, солнце. Я – единственная не стала надевать шапку, потому что, когда щиплет мороз, это очень приятно. Очень рада, что приехала в Бурятию именно в это время года. Думаю, у природы нет плохой погоды и, слава богу, есть еще места, где этим можно наслаждаться в полной мере.

В преддверии новогодних праздников всем жителям Бурятии, во-первых, хочу пожелать, чтобы все были здоровы, потому что здоровье – это то, что невозможно ни купить, ни занять, ни починить. Поэтому я хочу, чтобы все были здоровы. Это залог успеха во всем, поэтому берегите здоровье!

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
Загрузка...
^