18 марта

17 марта

Популярное

Благотворительность, бомжи и гламур


Недавно руководитель одного известного в республике СМИ позвонила и спросила, не нужна ли нам мебель для кого-то из тех, кого опекаем. Как-то много лет назад организовывали сбор мебели и домашней утвари для лиц из категории сирот. Тогда обустроили несколько десятков новых домов. Меня тогда поразило, что были люди, которые отдавали очень хорошую мебель. Деятельность в этом направлении не прекращаем, время от времени проводим подобные акции.

Ответила, что не откажемся. Года два назад сестра одной из наших подопечных, условно осуждённых, родила второго ребенка и на материнский капитал приобрела маленький домик на окраине Улан-Удэ. Муж у неё ранее судим, иногда выпивает. Но она заботится о детях и сама хочет лучшей жизни, что и подкупает меня. Передали ей очень качественные стенку и кухонный гарнитур. Пошутила, что теперь у неё кухня лучше, чем у меня.

Самое интересное, что в разговоре выяснилось, что мебель хочет передать наш выпускник. Он окончил юрфак больше 10 лет назад, работает одним из руководителей известной фирмы в городе. Он сделал ремонт маме и приобрёл новую мебель ей. Поблагодарила его. Он ведь не только передал мебель, но и организовал машину и оплатил грузчиков. К слову, его мама в своё время передала кровать для другой нашей подопечной.

Рада, что у нас в городе много хороших людей, и в их числе наши выпускники.
 
Далее хочу обратить внимание на то, что в последнее время очень много пишут о том, что 90-е возвращаются. Это касается и грабежей-разбоев, и некоторых способов мошенничества, и похищений людей с вымогательством.
 
Один из дипломников очень удивился новости, что в переходе на Элеваторе мужчина отобрал телефон у школьника. Он пишет диплом как раз о грабежах и разбоях, думал, что такие грабежи остались в 90-х.

Как ни странно, вернулся и такой вид мошенничества, при котором звонят пожилым людям и сообщают, что их сын-внук попал в ДТП и нужны деньги для взятки сотрудникам, чтобы не возбуждать уголовное дело. Мы об этом снимали в одной из первых передач в 2011 году. После подобные ситуации уступили место другим. И вот снова вернулись.

Больше, конечно, пугают новости о рэкете, тем более с похищением человека. Это точно было распространено в 90-х, как по стране, так и в Бурятии.

Эти и подобные примеры свидетельствуют о том, что у людей нет денег и нет доступных способов честно заработать. Не стоит сбрасывать со счетов и то, что у нас слишком много людей с криминальными наклонностями и рецидивистов. Без программ по их адаптации и ресоциализации мы скоро снова станем потенциальными жертвами почти на 100%. Таковы реалии жизни в нашей солнечной республике.

Число преступников пополняют и бомжи. Недавнее происшествие с очень пожилым развратником возле школы напоминает о том, что и этой категорией граждан необходимо властям и обществу заниматься системно. Иначе могут повториться случаи самосуда. Это в дополнение тому, как это пугает детей. И вообще создаёт разные угрозы для спокойствия всех жителей.

По разным оценкам, в России от 1 до 4,5 млн бездомных. У нас в республике, по некоторым данным, около 2 тысяч. Они стали привычной частью городских пейзажей. Они не заявляют о своих правах, редко нарушают общественный порядок, а их жизни становятся мало интересны другим жителям города и властям. До того момента, пока бездомные не становятся персонажами уголовных дел. Либо они кого-то грабят или убивают от озлобленности и безысходности. Иногда, как герой рассказа О.Генри, чтобы попасть в колонию, где тепло и есть еда. Время от времени они сами становятся жертвами посягательств. И это тоже опасно. Видя безразличие или отвращение взрослых, подростки и молодёжь спускаются к ним в колодцы, где избивают или даже убивают их.

Известна фраза «Отберите у человека всё – и он будет неподвластен вам».

В завершение о гламуре. Гламуре с деньгами, у которых возникли проблемы с Законом.

СМИ в последние дни много пишут о чете Чекалиных. Знаю из новостей, что она блогер, с 10 млн подписчиков, которая заработала чуть не миллиард. Сначала её подозревали в уклонении от налогов в 300 млн рублей. Сейчас возбуждено уголовное дело об отмывании, то есть легализации денежных средств. По оценке следствия, Чекалина пользовалась упрощенной системой налогообложения, хотя ее доходы от фитнес-марафонов превышали предельно допустимый лимит в 150 миллионов рублей в год.

Савеловский суд Москвы наложил арест на деньги и имущество на общую сумму 311 миллионов рублей блогера-миллионника Чекалиной и её супруга, данная сумма – установленный ущерб по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов.

У них обнаружены несколько квартир и домов стоимостью в десятки и сотни миллионов рублей, слитки золота и валюту на приличные суммы.

Вопрос, как они заработали столько, оставим в стороне. Как юрист отмечу, что уплата налогов – обязанность каждого. При неисполнении наступает уголовная ответственность. Легализация – это совсем плохо. Анализирую законодательство и судебную практику в этой области, поэтому знаю, о чём предупреждаю.

Из ироничного. Зачем людям столько денег. Почему они не хотят часть отдать на благотворительность, помочь сиротам, старикам или инвалидам. Как говорила Нонна Мордюкова: «Не то что с собой не заберёшь, так это даже не понесут за тобой».

Брали бы пример с известных спортсменов и актеров разных стран, которые уже давно часть средств отдают на благотворительность.

И не выглядели бы сейчас так омерзительно в глазах стариков, у которых пенсия в 15 тыс. рублей. Или тех, кто работает учителями и врачами за 25-50 тыс. рублей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^