19 марта

18 марта

Популярное

Бомжи: отстреливать или запирать в вольеры?


На днях в соцсети появилось сообщение: «Сегодня около магазина БМПК по ул. Боевая, познакомилась с девочкой Настей, которая просила кушать. Ей 27 лет, в школе никогда не училась, отца нет с рождения, мама умерла недавно, что и заставило её просить милостыню. Рассказала о том, что ночует в гаражах по ул.Павлова, жить негде, документов тоже нет:(Порадовал тот факт, что многие, как и я покупали и давали ей продукты и деньги, не совсем черствый и равнодушный народ!!! Очень хочется обратиться ко всем неравнодушным, обратите внимание!!! Помогите!!!»

Автор отметила несколько десятков человек, в том числе и меня. Вежливо ответила, что надо обратиться в Минсоцзащиты. Где люди получают зарплату именно за работу с этой категорией жителей.

Не могу помочь всем, да и не считаю это необходимым, поскольку не социальный работник, а юрист-криминалист, т.е. юрист уголовной специализации. Помощь сиротам, осуждённым, отбывшим наказание – всё это в рамках моих юридических проектов. В них призываю власти работать системно, с учётом опыта других регионов, чтобы таких людей в республике становилось меньше.

Сначала люди ожидаемо оставляли жалостливые комменты. Но вдруг неожиданно через несколько дней стали появляться гневные. Так сказать, изобличающие эту молодую женщину-бомжа. И в завершение неожиданно появились комментарии известной журналистки: «Вы меня конечно извините, но девочке - на минуточку - 27 лет!!!! На вид - вполне здоровая!!! Что же мешает ей пойти работать например?!?!? Почему государство должно кормить ее, я не поняла?»

Мимо такого пройти сложно. Это как раз то, на что неоднократно обращала внимание общества по теме бомжей, алкоголиков и тунеядцев. За 8 лет своего присутствия в разных СМИ республики периодически поднимаю эту тему. Ещё раз. Они нас раздражают. С ними хочется что-то сделать. Кто-то из чиновников не выдерживает и срывается на резкие заявления. К примеру, в Улан-Удэ требовали на время Алтарганы убрать их с глаз долой , заперев в вольеры. В Чите пошли ещё дальше, как-то пожаловались общественности, что их нельзя отстреливать.

Такие заявления не красят власть. Но понятно, что это из серии чёрного юмора, когда у чиновников не выдерживают нервы. Все шишки летят же на них. Но во много раз страшнее, когда такое заявляет журналист. Причём, не молодая, чтобы можно было простить юношеский максимализм. Более того, эта дама ведёт ТВпроекты о проблемах такой категории граждан, в том числе показывая , в каких страшных условиях растут дети. Грязные, голодные, избиваемые и насилуемые. И это самое странное. Она не прониклась жалостью к таким детям. Что общество должно задуматься, что мы лишаем их Будущего. Она взяла сторону тех сотрудников Минсоцзащиты и МВД, уполномоченных и других ответственно-безответственных чиновников, которые считают, что они делают всё возможное, а люди не желают быть счастливыми.

Рада, что моём детстве нас учили на классической литературе, которая учит, что хвалить власть и унижать итак униженных неприлично.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^