03 декабря

02 декабря

Популярное

Школьные игры во внешнюю политику

, 03.09.2015
На днях вступил в силу любопытный стандарт. Для школьников, начиная с пятого класса, становится обязательным изучение второго иностранного языка. Родители - в ужасе. А вот Европа, думается, в недоумении

Да и граждане РФ тоже. Ведь ныне такой поворот в образовательной системе кажется невозможным. Учитывая постоянные разговоры об импортозамещении и поднятии «уровня патриотизма», он, как минимум, вызывает определённый когнитивный диссонанс. А как же возгласы «гейропа» и прочие? На мой взгляд, более очевидным было бы упразднение изучения вообще какого бы то ни было иностранного языка.

В такой ситуации создаётся впечатление, что власть просто не может определиться. То ли закрыть нас всех в России, то ли растить открытое миру поколение. А сейчас, в ожидании, какого-то развития событий, замерла и сделала сдержанный реверанс в сторону Европы и Штатов. Как-то иначе объяснить происходящее не получается.

С одной стороны, пусть руководство страны размышляет о том, как быть дальше. Всё равно граждане, устраивающие порой кровавую межгосударственную резню онлайн, сделать за него этого не могут. Совсем другое меня, мягко говоря, смущает. Соучастниками «размышлений» о высоком становятся дети.

Сегодня школьники учат два языка, вдохновляются разговорами о путешествиях и мечтают увидеть вживую то, о чём читают в книгах. А завтра им могут запретить разговаривать на другом языке или, по меньшей мере, «стыдить». Давайте будем реалистами, это вполне может оказаться правдой.

Поэтому, на месте родителей и учителей английского, я бы навязанному с этого года «двуязычию» сильно не радовалась. Старт новому стандарту дан. А вот насчёт финиша, так нас просто «уведомят по его прибытию». И это будет что-то помощнее, нежели просто отмена изучения одного или двух языков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Для жителей Улан-Удэ проведут тест по истории
Общество, 03.12.2025
Горожане проверят знания о Второй мировой войне
Чита примет открытый турнир по стрельбе из лука
Общество, 03.12.2025
Ожидается участие спортсменов из 17 стран мира.
В Иркутской области подвели климатические итоги осени
Общество, 03.12.2025
Бурятию назвали «влажным лидером» осени
В Гусиноозёрске создадут мемориал воинам-землякам
Общество, 03.12.2025
Администрацией города проводится открытый конкурс
В ТОР «Забайкалье» запустят производство L-карнитина и коллагена
Бизнес, 03.12.2025
Цех разместят в промышленном парке «Кадалинский»
В Улан-Удэ презентовали первый ансамбль балалаечников Бурятии
Общество, 03.12.2025
На концерте центральное место было уделено традиционному музыкальному инструменту с богатой историей – балалайке
Буддийские мастера создали символ родины первого Хамбо-ламы
Общество, 03.12.2025
Скульптура также передаёт состояние буддизма
В Подмосковье покажут атлас тибетской медицины
Общество, 03.12.2025
Экспозиция предоставлена музеем Бурятии
В заповедной зоне Байкале изъяли очередную винтовку
Нарушитель охотничье оружие имел при себе «для защиты от хищников»
Студентка из Бурятии завоевала гран-при престижного всероссийского конкурса
Общество, 03.12.2025
В Москве прошёл второй тур фестиваля «Символы национальной культуры»
В Агинском округе началась отчётная кампания
Власть, 03.12.2025
Сходы граждан проведут во всех поселениях
Монголия и Россия договорились о реализации 72 проектов
Участие в форуме регионов принимала и делегация Бурятии
В Улан-Удэ ветеран труда отметила 95-летие
Общество, 03.12.2025
Юбиляр проработала во ВСГУТУ полвека
Танцоры Бурятии взяли медали престижных соревнований в Чите и Иркутске
Общество, 03.12.2025
В их числе – четыре золотых, пять серебряных и три бронзовых награды
^