16 апреля

Популярное

Байкал превращают в зону отчуждения

, 25.08.2015
Не так давно эхо мартовского постановления Москвы по расширению водоохраной зоны Байкала докатилось до местных жителей. Постановление, будем говорить откровенно, безумное. Озеро спасают ценой людей

Жители прибрежных сел и городов на Байкале начинают узнавать: для них сегодня действуют особо жесткие ограничения, касающиеся права собственности и хозяйственной деятельности. Они больше не могут приватизировать свои участки на которых живут даже по 30-50 лет, нигде не имеют права мыть машины, и даже, пардон, складывать мусор и навоз. Причём что делать с этим - никто не разъясняет. Цель же, меж тем, благородная - спасти Байкал. С марта этого года водоохранная зона Байкала расширена, и теперь составляет от нескольких десятков до нескольких сотен километров.

На фоне сегодняшних ужастиков со спирогирой в главной роли, такая мера кажется на первый взгляд вполне логичной. Однако приподнимем «занавес», отделяющий нас от реальной жизни на Байкале простых людей. Тех, что там не отдыхают несколько раз в год, а живут. Живут на земле, копаются в огороде, кормятся природой, так же, как мы нуждаются в транспорте, образовательных и медицинских учреждениях. А теперь представим, как одним росчерком пера это всё попало под запрет. Они ничего не нарушали, жили по закону. Им просто в один прекрасный день подменили реальность. Несколько хреново, не правда ли?

Сегодня, благодаря правительству РФ, у Байкала можно мало чем заниматься, а жить, по сути, и вовсе нежелательно. Кстати, умирать тоже неизвестно как, ведь хоронить от Байкала можно только за сто километров. Как люди будут возить покойников по дорогам Бурятии и в каких краях хоронить, федеральная власть как-то постеснялась расписать подробно. Вот так из озера делают некую зону отчуждения.

Думается, когда принимали соответствующее постановление, действовали, будучи подверженными массовой истерией с обмелением, в спешке. А расхлебывать это местным жителям и местным властям. Тех, кто, в отличие от москвичей, на собственной шкуре, как и остальные здешние, ощущает катастрофические последствия. Как там теперь жить? И какой, к чёрту, туризм?

В целом, сегодня, после всех недовизитов москвичей, складывается странное ощущение. Сначала нас бросают, потом запускают череду увольнений. Жаль, что местных жителей с Байкала уволить нельзя.

И ещё немного забавного напоследок. Недавно в рамках «Байкальского диалога» на встрече с представителями Японии по водоохранной зоне обмолвился сенатор Арнольд Тулохонов. Сначала он отметил, что не помешало бы установить не федерального, а регионального собственника земель. А потом член Совфеда и вовсе высказал пожелание, чтобы «соседи по планете рассказали, как решают эти проблемы на уровне законодательства и объяснили это нашим начальникам, руководителям»… Ну, а что делать. Если сами не умеем.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
^