12 марта

11 марта

Популярное

Ваши руки пока не в крови, но уже в пепле

, 12.08.2015

Теперь, когда дым подобрался к городу, а тошнота к горлу, так много говорят про пожары. Но что говорят? В основном, возмущаются, как они вышли из-под контроля и кто это допустил. Ещё рассуждают, с прищуром, кому они выгодны. Я предлагаю другое

Моя реплика - уже третья о пожарах на Дейли за последние три дня. Про пожары я писала и в другой колонке, год назад. В общем-то, я видела, как чиновники устраивают разбор полётов друг другу, чувствую бардак, и не буду говорить, что сомневаюсь насчёт прибыльности горящих лесов. Но всё же, думается, «переводить стрелки» не стоит.

Основная причина пожаров - человеческий фактор. Об этом говорят постоянно, но всё как-то вскользь. Эта фраза прозвучала и в репортаже из «ада» моего коллеги с БГТРК накануне. То, что кого-то уволили - не наша тема для разговоров. Это кухня устранения последствий, то есть - наших с вами преступлений. И вот об этом нужно говорить.

Сегодня за поджог леса можно неплохо так привлечь по сути лишь по статье 261УК РФ (Уничтожение или повреждение лесных насаждений). Но одна из самых распространённых - 8.32. КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах). А это уже почти детские штрафы. Кроме того, для того, чтобы привлечь к ответственности, человека нужно ещё поймать за брошенным в лесу окурком. Учитывая наши бескрайние просторы, нетрудно догадаться: едва ли не все остаются незамеченными. Но потом, конечно, жалуются на власть и дым.

Так вот сегодня я предлагаю посмотреть на свои руки. Они пока не в крови, но уже в пепле. Пожар, что поедает лес и убивает Байкал - последствие вашей халатности. Вашего свинства. Вашего воспитания. Быть может, и неплохо, что дым пришёл в город. Есть шанс, что это хоть чему-нибудь научит людей, которые постоянно жалуются на всех, но отказываются признавать собственную вину.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Усть-Ордынском округе стартует конкурс бурятской поэзии
Общество, 12.03.2026
Победители получат возможность поехать на «Алтаргану»
В Бурятии дадут субсидии на производство картофеля и овощей
Общество, 12.03.2026
Средства предназначены на проведение агротехнологических работ
Учёные Бурятии исследуют ледово-снежный туризм на Байкале
Общество, 12.03.2026
Экспедиция побывала на популярных маршрутах и мероприятиях
В Иркутске появится «Сквер Будущего»
Общество, 12.03.2026
Об этом рассказали в городской администрации
Окинский округ Бурятии заручился поддержкой Минсельхоза республики
Стороны будут совместно развивать АПК и сельские территории
По Забайкалью расселят горных баранов
Общество, 12.03.2026
Создание первого в России центра реинтродукции аргали в Даурском заповеднике вышло на финальную стадию
В Бурятии загорелся мусоровоз
Причиной возгорания стала горячая зола
Улан-удэнский школьник украл дорогущий парфюм для подарков любимой

Однако романтический порыв обернулся уголовным делом

В Туве столкновение с лошадью привело к гибели трёх человек
ДТП со смертельным исходом произошло в Улуг-Хемском районе
В Улан-Удэ выбирают «Учителя года»
Общество, 12.03.2026
Сегодня прошёл первый день муниципального конкурса
Молодую маму из Бурятии разбил инсульт
Общество, 12.03.2026
Она пережила операцию и долгую реабилитацию 
^