23 марта

22 марта

Популярное

В Бурятии выросло число участников долевого строительства

В Бурятии выросло число участников долевого строительства
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
С 1 июля застройщики перешли на новую финансовую модель

За 10 месяцев в Бурятии зафиксирован рост количества зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве. Всего зарегистрировано около 1000 договоров, что на 18% больше, чем за аналогичный период 2018 года (842), сообщает пресс-служба управления Росреестра по Бурятии.

С 1 июля 2019 года застройщики перешли на новую финансовую модель. С этого дня компании больше не могут привлекать деньги дольщиков напрямую. Для покупателей открыты эскроу-счета, где деньги лежат до ввода дома в эксплуатацию.

Эскроу-счёт в долевом строительстве – это специальный счет, открываемый в банке, на котором замораживаются деньги дольщика на период строительства дома, и передаются застройщику только после того, как тот исполнит свои обязательства перед дольщиком.

- Расчёты с застройщиком через эскроу-счёт выглядят так. При покупке квартиры в новостройке, и заключении договора долевого участия, дольщик после регистрации договора должен его оплатить. Но деньги он передает не застройщику, а вносит в уполномоченный банк, на специальный счет эскроу. Деньги на этом счёте блокируются, т.е. доступа к ним не имеют ни дольщик, ни застройщик, в течение всего срока строительства. После сдачи дома в эксплуатацию, и передачи квартир дольщикам, застройщик получает доступ к деньгам на счёте эскроу. Если же застройщик не выполнил своих обязательств перед дольщиком (обанкротился, заморозил строительство), то банк с этого счёта возвращает деньги дольщику, - сообщила еачальник отдела государственной регистрации недвижимости управления Росреестра по Бурятии Дорина Хутакова.

Ещё одно новшество законодательства о долевом участии в строительстве 2019 года – это необходимость уплаты застройщиком взносов в компенсационный фонд не только в отношении жилых помещений, но и в отношении машино-мест и нежилых помещений площадью не более 7 кв.м.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В России упростили порядок размещения летних кафе
Бизнес, 23.03.2023
Теперь владельцы ресторанов или кафе могут оборудовать площадку, примыкающую к основному зданию, без дополнительных процедур
МегаФон запустил Private LTE на крупнейшем Удоканском месторождении меди
Бизнес, 22.03.2023
МегаФон построил на территории «Удоканской меди» в Забайкальском крае выделенную сеть LTE для устойчивой связи и автоматизации производственных процессов
Жители Бурятии становятся бизнесменами благодаря соцконтрактам
Бизнес, 22.03.2023
Одна из них открыла собственный массажный кабинет
Четверть работодателей в Улан-Удэ проверяют кредитные истории соискателей
Бизнес, 22.03.2023
Особенно часто работодатели интересуются кредитными историями претендентов на руководящие должности
Прокуратура спасает бизнес Бурятии от незаконных проверок
Бизнес, 22.03.2023
В этом году прокуратура отказала в согласовании 87 % проверок 
Молодые предприниматели Бурятии смогут получать гранты каждые три года
Бизнес, 22.03.2023
Раньше такую поддержку предприниматель мог получить лишь один раз
СМИ узнали причину отмены концерта Таисии Повалий в Улан-Удэ
Бизнес, 21.03.2023
Он не состоится из-за низкого спроса на билеты

В Чите будут перерабатывать все виды пластика
Бизнес, 17.03.2023
Завод по переработке пластика откроется 24 марта
Большинство компаний в Улан-Удэ не спешат брать на работу пенсионеров
Бизнес, 17.03.2023
Их принимают лишь время от времени и только на некоторые должности
Житель Бурятии отсудил 60 с лишним тысяч у оконной фирмы
Бизнес, 17.03.2023
Компании пришлось вернуть ему предоплату и раскошелиться на неустойку 
Бизнес, 16.03.2023
Административное дело рассмотрят в суде
МегаФон запустил 4G для дачников Улан-Удэ в Бурятии
Бизнес, 15.03.2023
В преддверии дачного сезона МегаФон модернизировал мобильную сеть в пригороде Улан-Удэ, где расположено несколько садовых товариществ
^