06 июня

05 июня

Популярное

Иркутск спасают от затопления из-за прорыва дамбы

Иркутск спасают от затопления из-за прорыва дамбы
Происшествия, 
Около одиннадцати вечера шестого февраля произошёл прорыв дамбы на озере Юннатка в предместье Рабочем. Под угрозой находились 50 близлежащих одноэтажных деревянных жилых домов частного сектора

Озеро Юннатка представляет собой водоём размерами примерно 180х74 метра и глубиной четыре метра, в него впадает и вытекает из него ручей Сарафановка, впадающий далее в реку Ушаковка. Вероятной причиной прорыва дамбы стало перемерзание в следствие низких температур труб стока воды из озера.

С 23.30 на месте очищались сточные трубы, и горячей водой растапливался лёд замёрзшего русла Сарафановки. В Рабочее выезжал автобус аварийно-спасательной службы Иркутска для временного размещения жильцов на случай необходимости. Также был развёрнут пункт временного размещения жителей на базе 66-й иркутской школы. Однако проживающие в районе прорыва дамбы люди от эвакуации отказались.

По словам старшего оперативной группы ГУ МЧС России по Иркутской области, вышедшая из берегов вода частично подтопила три приусадебных участка и подвал одного частного дома. Однако в настоящее время вода отступила.

В 2.30 работы по ликвидации последствий прорыва дамбы завершены. Озера Юннатка и ручей Сарафановка вернулись в русло.

Чтобы предупредить выход из берегов водоёмов, на четверг запланированы очистка русла Сарафановки от мусора и пропиливание льда в двух водопропускных трубах, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Приангарье отец связал цепью дочь и её сожителя
До этого мужчина избил потерпевшего до переломов
В селе Бурятии девочка с другом устроили пожар в «заброшке»
Отвечать за это теперь придётся их родителям 
Мошенники запугали «уголовкой» жительницу Приангарья
Женщина перевела аферистам более двух миллионов
Житель Забкрая стрелял в мужчину и детей
Расследуется уголовное дело
В Иркутской области подрядчик украл из бюджета 14 миллионов
Также он обвиняется в отмывании 8 миллионов
Пьяная улан-удэнка вонзила нож в дочку соседа
Девочка хотела забрать пьяного отца домой
Убийце из Бурятии не стали смягчать приговор
Он 11 с половиной лет проведёт в колонии строгого режима
Жительницу Улан-Удэ по-крупному обчистила ушлая семейная парочка
Женщина выпила с супругами и лишилась 820 тысяч
В районе Бурятии загорелся нежилой дом
Огонь повредил его на 24 «квадратах»
Из Иркутска не смогли вылететь самолёты
Рейсы оттуда в другие города перенесли на несколько часов

^