26 апреля

25 апреля

Популярное

В Иркутской области задержаны взломщики платёжных терминалов (видео)

В Иркутской области задержаны взломщики платёжных терминалов (видео)
Происшествия, 
Около трёх недель понадобилось оперативникам, чтобы установить и задержать предполагаемых преступников, взламывавших платёжные терминалы в разных городах Иркутской области

Несмотря на записи камер видеонаблюдения, выйти на их след долго не удавалось, поскольку все кражи совершались в ночное время, а свои лица налётчики скрывали под чёрными масками или натянутыми на головы капюшонами.

Сообщения о взломах «электронных касс» поступали из Саянска, Зимы, Тулуна, Заларей, Черемхово, Нижнеудинска. В каждом из этих преступлений угадывался почерк одной и той же группы. А в распоряжении сыщиков была единственная зацепка – фото татуировки на запястье левой руки одного из налётчиков.

Наконец, сотрудники уголовного розыска задержали первого подозреваемого, который в это время находился в городе Зима. Уже на первом допросе он дал признательные показания и рассказал о деталях нескольких нападений на банковские помещения с так называемыми «зонами самообслуживания».

Личности двух его сообщников тоже были установлены. Ориентировки с подробным описанием внешности подозреваемых теперь были у каждого экипажа наружных служб местной полиции. 42-летний житель Саянска и 24-летний тулунчанин были объявлены в розыск.

Через несколько дней одного из них заметил за рулём «Жигулей» девятой модели инспектор ДПС, дежуривший в посёлке Куйтун. Полицейский попытался остановить машину, но её водитель только прибавил скорость. Началось преследование, во время которого «девятка» выехала на встречную полосу федеральной трассы и врезалась в грузовик. Водитель легковушки скончался на месте столкновения, не приходя в сознание.

Третьего участника преступной группы оперативники задержали уже в Саянске. Всё это время он скрывался в квартире у своих друзей.

По информации следствия, преступники научились за считанные минуты вскрывать электронные банковские аппараты и вынимать кассеты с деньгами, используя в качестве инструмента лишь обычные пассатижи и небольшой ломик. Это стало возможным благодаря опыту одного из налётчиков, ранее работавшего инженером службы безопасности банка. Криминальному трио инкриминируется 11 ночных нападений, и в каждом эпизоде взломщики уносили из терминалов от 40 до 200 тысяч рублей.

В настоящее время возбуждено сразу несколько уголовных дел по статье «кража». Ведётся сбор доказательств, проводится опрос свидетелей. Среди них и супруга одного из задержанных, сопровождавшая его в нескольких нападениях, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
Загрузка...
^