25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ возбуждены дела по подделке договоров с «Социальной защитой»

Происшествия, 
Прокуратура Советского района Улан-Удэ возбудила несколько уголовных дел по фактам подделки договоров с гражданами о переводе их пенсионных накоплений из Пенсионного фонда РФ в негосударственный пенсионный фонд «Социальная защита»

При этом, как отмечают в прокуратуре, сами граждане никогда таких договоров не заключали и не подписывали.

В ходе следствия выяснилось, что инициативу смены пенсионного оператора с государственного на негосударственный фонд проявили так называемые финансовые консультанты, работающие по договору с РНПФ «Социальная защита». По неустановленному пока принципу они самостоятельно подобрали новых «клиентов», «заключали» с ними фиктивные договоры и даже подделали подписи. Поскольку подлинность бумаг не вызвала подозрений, право управления пенсионными накоплениями нескольких улан-удэнцев из Пенсионного фонда РФ перешло в «Социальную защиту».

Трудно сказать, на что рассчитывали недобросовестные финансовые консультанты, но правда вылезла наружу – благодаря «письмам счастья» о состоянии индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования, ежегодно получаемым гражданами заказными письмами. Получив такие уведомления, люди были неприятно удивлены тому, что, оказывается, на протяжении нескольких месяцев их пенсионными накоплениями распоряжается негосударственный фонд. Подвох обнаружили четверо внимательных и вдумчивых клиентов Пенсионного фонда России и тут же независимо друг от друга обратились в прокуратуру.

У финансовых консультантов были свои мотивы: за каждого клиента они получали деньги, правда, небольшие, всего две-три сотни рублей, да плюс бонусы в случае превышения нормы. В прокуратуре отметили, что после того, как заведомый подлог документов был выявлен, «Социальная защита» разорвала с нарушителями договорные отношения.

Заметим, что незаконные манипуляции с пенсионными накоплениями граждан были выявлены исключительно благодаря «письмам счастья». Между тем известно, что в середине сентября в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому Пенсионный фонд не будет осуществлять их регулярную рассылку гражданам, взамен предлагая добывать информацию о состоянии своих пенсионных накоплений в интернете. Поскольку новые информационные технологии ещё не скоро станут уделом всех и каждого, можно предположить, что для мошенничества с персональными счетами будущих пенсионеров настанет благоприятная пора, сообщает «МК в Бурятии».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
Загрузка...
^