07 июня

06 июня

05 июня

Популярное

Пожилую иркутянку спасли от потери почти миллиона рублей

Пожилую иркутянку спасли от потери почти миллиона рублей
Происшествия,  Фото:ГУ МВД по Иркутской области
Её подозрительное поведение заметила работница банка

В полицию Иркутской области обратилась руководитель банковского отделения. Женщина сообщила, что в их офисе она заметила пожилую женщину, которая очень взволнована и ведёт себя подозрительно. Специалисты банка предположили, что клиентка может находиться под влиянием телефонных мошенников и сообщили в полицию.

Как сообщили в МВД по Иркутской области, на телефон 70-летней жительницы Усть-Илимска позвонил якобы сотрудник ЖКХ. Под предлогом проверки приборов учёта мошенник убедил женщину сообщить код из СМС. После чего на её телефон стали звонить якобы от Росфинмониторинга.

Со слов собеседника, на имя женщины оформлена доверенность о распоряжении её имуществом, и она рискует лишиться всех накоплений. Он расспросил об имеющихся дома ценностях и выяснил, что у пожилой сибирячки хранятся 990 тысяч рублей наличными. Чтобы аннулировать мнимую доверенность, аферисты попросили перевести все деньги на «безопасный счёт».

Выполняя инструкции, пенсионерка пришла в банк и попыталась перевести 990 тысяч рублей. Но банкомат не принял одну купюру, из-за чего транзакция не завершилась. Женщина продолжала следовать указаниям «куратора», который по телефону требовал немедленно покинуть помещение банка. Сотрудники обратили внимание на взволнованное состояние клиентки, остановили её и вызвали полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 – части 3 статьи 159 УК РФ «Покушение на мошенничество».

Представителям банка вручили благодарственное письмо. Полковник полиции Игорь Каленюк выразил им признательность за гражданскую позицию, благодаря которой удалось сохранить крупную сумму денег жительнице Усть-Илимска.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Приангарье отец связал цепью дочь и её сожителя
До этого мужчина избил потерпевшего до переломов
В селе Бурятии девочка с другом устроили пожар в «заброшке»
Отвечать за это теперь придётся их родителям 
Мошенники запугали «уголовкой» жительницу Приангарья
Женщина перевела аферистам более двух миллионов
Житель Забкрая стрелял в мужчину и детей
Расследуется уголовное дело
В Иркутской области подрядчик украл из бюджета 14 миллионов
Также он обвиняется в отмывании 8 миллионов
Пьяная улан-удэнка вонзила нож в дочку соседа
Девочка хотела забрать пьяного отца домой
Убийце из Бурятии не стали смягчать приговор
Он 11 с половиной лет проведёт в колонии строгого режима
Жительницу Улан-Удэ по-крупному обчистила ушлая семейная парочка
Женщина выпила с супругами и лишилась 820 тысяч
В районе Бурятии загорелся нежилой дом
Огонь повредил его на 24 «квадратах»
^