16 мая

15 мая

Популярное

Улан-удэнка лишилась свыше 320 тысяч, испугавшись «проверки спецслужб»

Улан-удэнка лишилась свыше 320 тысяч, испугавшись «проверки спецслужб»
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Деньги она отправила на «специальный счёт»

В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 50-летняя улан-удэнка, лишившаяся более 320 тысяч рублей. Мошенники обманули её по схеме с обвинением в финансировании терроризма.

Потерпевшая рассказала, что в октябре 2024 года ей написал якобы бывший начальник в мессенджере и предупредил о предстоящем звонке спецслужб. На самом же деле мошенники использовали фотографию и имя реального руководителя женщины, создав его фейковый аккаунт.

Спустя пару часов ей позвонил лжепредставитель ФСБ и сообщил о выявлении спецслужбами переводов от имени женщины на счета граждан, находящихся в федеральном розыске. В тот же день с ней связалась представитель «Росфинмониторинга» и расспросила про счета и имеющиеся сбережения. Аферисты обещали гражданке, что свяжутся с ней позже.

Они действительно перезвонили, но уже в феврале текущего года. Рассказали про проводимое расследование и потребовали от гражданки задекларировать деньги на счетах. А для этого их необходимо провести через «специальный счёт» в Центробанке.

- Гражданка, используя приложение для бесконтактных переводов, перевела разными суммами на указанные аферистами счета более 320 тысяч рублей, - сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

Утром следующего дня женщина поняла, что её обманули и отправилась в полицию.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии горел двухэтажный дом
Причиной пожара могло стать короткое замыкание
В Улан-Удэ взрывотехники обследовали найденный снаряд
Его обнаружили во время земляных работ
В Бурятии потушили два лесных пожара
На данный момент в лесах республики не зафиксировано возгораний
Уланудэнец отделался «условкой» за фиктивную рекламу
Он действовал в составе преступной группы
В Бурятии взыскали моральный вред в пользу искусанного собакой ребёнка
Районную администрацию признали виновной в ненадлежащем отлове
Иркутянина осудили за незаконное обналичивание 2,2 миллионов
Ему назначили условное лишение свободы и штраф
Собаки едва не растерзали косулю в нацпарке Бурятии
На помощь вовремя подоспел охранник
Уланудэнку осудят за попытку сбыта крупной партии наркотиков
Женщина была участником преступной группы
В Иркутской области в ДТП пострадали водитель без прав с тремя детьми
Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения
^