27 марта

Популярное

Житель Бурятии перевёл 830 тысяч рублей на «безопасную сейфовую ячейку»

Житель Бурятии перевёл 830 тысяч рублей на «безопасную сейфовую ячейку»
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Он поверил в проверку спецслужб

В полицию в Улан-Удэ с заявлением о мошенничестве обратился 40-летний горожанин, работающий вахтовым методом.

Мужчина рассказал, что в декабре 2024 года, когда он находился в отдалённой местности на вахте, ему написала бывшая начальница. Она сообщила о проверке, проводимой спецслужбами в связи с утечкой личных данных сотрудников. На самом деле аккаунт был фейковый, писали мошенники.

После с мужчиной связался «сотрудник ФСБ». Он сообщил о крупном кредите, оформленном на имя мужчины с использованием похищенных персональных данных. Для убедительности отправил копию кредитного договора и чек о переводе средств на имя неизвестного. Звонивший сообщил, что сотрудники спецслужб и службы финансового мониторинга приостановили операцию, но теперь житель Бурятии должен помочь поймать мошенников.

Далее к схеме подключились лжесотрудники Росфинмониторинга, которые убедили мужчину «исчерпать кредитные лимиты», взяв займы на общую сумму более 850 тысяч рублей.

Деньги он снял наличными в банкомате и по указанию интернет-преступников установил приложение бесконтактной оплаты. Перед переводом средств мошенники для отвлечения внимания попросили потерпевшего продиктовать номера всех банковских купюр и подтвердили, что деньги не фальшивые. Затем житель республики перевёл 830 тысяч рублей на «безопасную сейфовую ячейку».

Мужчина осознал, что стал жертвой мошенников, когда банк начал присылать напоминания о необходимости оплаты кредитов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области зафиксировали первый укус клеща
К счастью, он оказался степным и безопасным
43 бешеных удара: Пьяный улан-удэнец забил до смерти знакомую
Его отправят в колонию строгого режима на 9 лет
В Забайкалье сотруднику с профзаболеванием выплатили компенсацию

Он работал в условиях воздействия вредных веществ

В Бурятии жители трёх поселений два месяца страдали от гор мусора

Они исчезли лишь после воздействия прокуратуры

Жителю Улан-Удэ не могут провести интернет из-за тополя
Также деревья, разросшиеся рядом с ЛЭП, искрят во время дождя
^