22 марта

Популярное

В Иркутске инженера электросетевой компании задержали за махинации со счётчиками

В Иркутске инженера электросетевой компании задержали за махинации со счётчиками
Происшествия,  Фото:ГУ МВД по Иркутской области
Он за вознаграждение незаконно увеличил абонентам лимит электропотребления

Задержан 40-летний инженер отдела капитального строительства иркутской электросетевой компании. Его подозревают в неправомерном воздействии на электроучёт,

По данным следствия, в 2024 году обвиняемый, действуя с другими сотрудниками компании, за взятки увеличивал пороговую мощность приборов учёта с 15 кВт до 60 кВт. Эти приборы были установлены в частных домовладениях в Иркутском районе.

- Незаконные действия подозреваемого и иных лиц привели к модификации характеристик приборов электроучета и внесению недостоверной информации в интеллектуальную систему учёта компании. В результате циркулирующая в системе информация перестала соответствовать критериям объективности, достоверности и актуальности, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области.



Преступную деятельность пресекли сотрудники собственной безопасности компании и полицейские при поддержке Росгвардии.

В ходе проведённых обысков у подозреваемого изъяли сотовый телефон, ноутбук, банковские карты, а также оборудование, предположительно, с помощью которого осуществлялись противоправные действия, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

Возбуждено уголовное дело по статье 271.1 УК РФ «Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации с использованием служебного положения».

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.

Проводятся мероприятия по установлению дополнительных эпизодов совершённого преступления.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии на дороге опрокинулся большегруз
По предварительной информации, обошлось без пострадавших
В Забайкалье задержали виновника лесного пожара
Он решил разжечь костёр, чтобы согреться
В Иркутской области в ДТП погиб водитель «Жигулей»
Легковушка выскочила на «встречку» и столкнулась с лесовозом
В Забайкалье аферисты нажились на молодой маме
Ей якобы позвонили из медучреждения
Житель Забайкалья попался на краже казённого имущества
Он украл детали с локомотива и пытался сбыть их
В пригороде Улан-Удэ «КамАЗ» насмерть сбил пешехода
Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства смертельного ДТП
В Бурятии река подтопила дорогу возле ДК
Проводятся восстановительные работы 
В Чите у курьера угнали «Тойоту» во время заказа
Подозреваемый куда-то сильно торопился и воспользовался случаем
^