Жители Бурятии не перестают верить IT-преступникам, выманивающим коды из смс.
Так, 56-летней улан-удэнке позвонил якобы сотрудник Пенсионного фонда. Он сообщил, что ей необходим перерасчёт пенсионного стажа: не хватает полутора лет. Для записи в очередь на посещение учреждения мужчина попросил продиктовать код, поступивший ей в смс. А при очередном звонке аферисты сообщили уже о взломе её аккаунта на портале госуслуг и попытке оформления кредитов.
Ситуацию спасла дочь женщины. Услышав разговор, она попросила передать ей телефон, сразу распознав, что на связи - мошенники. После девушка позвонила на горячую линию, заблокировала все банковские карты и обратилась в полицию.
Ещё одной жертвой интернет-преступников стала 20-летняя горожанка. Её доступом к аккаунту на электронном сервисе аферисты завладели, рассказав легенду о необходимости продления действия сим-карты. Она тоже передала коды из смс, а затем не смогла войти в личный кабинет на портале госуслуг. Позднее обратившись в МФЦ за помощью, потерпевшая увидела в учётной записи запросы на различные справки, в том числе, 2-НДФЛ.
Аналогичному обману подверглась и 46-летняя жительница Баунтовского эвенкийского района. Только с той разницей, что озвучила мошенникам свои паспортные данные.
Аферистам, представившимся сотрудниками РЭС, поверила 55-летняя женщина из Тункинского района. Они рассказали о необходимости замены электросчётчика.
72-летняя жительница Кабанского района попалась на уловки псевдомедиков. Женщине поступил звонок в мессенджере с надписью «Поликлиника». Звонившая объяснила, что в настоящее время идёт переход с «обычных» медицинских карт на электронные, и попросила коды. Результатом такого общения стала блокировка аккаунта пенсионерки на сервисе.