20 июня

19 июня

Популярное

В Иркутской области поджигатели уничтожили башню «Илимский острог»

В Иркутской области поджигатели уничтожили башню «Илимский острог»
Происшествия,  Фото:ГУ МЧС по Иркутской области
Спасти строение не удалось

Строящуюся копию Спасской проезжей башни «Илимский острог» неизвестные подожгли в Железногорске-Илимском Иркутской области. Пожар произошёл вечером 15 сентября.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, сообщение о возгорании поступило от очевидцев в 22:15. К моменту прибытия пожарных строение было полностью охвачено огнем.

Площадь пожара составила 64 кв.м.

Устанавливаются обстоятельства произошедшего. Начата проверка по статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества»; её ход поставила на контроль прокуратура.

Строительство точной копии Спасской проезжей башни Илимского острога началось весной 2022 года. Инициатором идеи выступил мэр Нижнеилимского района Максим Романов. Макет объекта был представлен в центре экспозиции Иркутской области на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве. К слову, теперь посмотреть на него в целом виде можно только там.

- Спасская проезжая башня Илимского острога - это символ нашего (Нижнеилимского) района, она изображена на гербе и на флаге нашего района. Илимский острог - это первый населённый пункт в Иркутской области, - писал Романов в своём Telegram-канале.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите полицейские применили оружие в ходе погони за лихачом
Им пришлось стрелять по колёсам скрывавшейся иномарки
Пьяный иркутянин до смерти забил пожилую мать
Его уголовное дело направили в суд
40-летний улан-удэнец натырил из супермаркета продукты на 20 с лишним тысяч
Мужчина продал их и спустил все деньги на себя любимого
В Иркутской области сотрудники ДПС на ходу задержали пьяного водителя
Полицейский догнал нарушителя и извлёк его из машины
Жителя Бурятии лишат авто за рецидив пьяной езды
Также его оштрафуют и отправят на принудительные работы
В Бурятии обчистившая родственницу пенсионерка инсценировала кражу
Хитрая сельчанка хотела отвести от себя подозрения
^