22 апреля

21 апреля

Популярное

В Иркутской области группа из 24 человек год уничтожала лес

В Иркутской области группа из 24 человек год уничтожала лес
Происшествия,  Фото:ГУ МВД по Иркутской области
Ущерб превысил 15 миллионов рублей

В Иркутской области завершили расследование серии уголовных дел в отношении организаторов крупной группировки «чёрных лесорубов». Группу, которая рубила лес в Зиминском районе, задержали в октябре 2019 года.

Перед судом предстанет сообщество из 24 человек, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

 
Следствием доказано, что 53-летний местный житель, имея покровительство контролирующих лесодобычу чиновников, объединил несколько небольших групп «чёрных лесорубов». Под видом легальной предпринимательской деятельности мужчины уничтожали лес с 2018 по 2019 годы.

Подтверждено участие в этой схеме руководителя одного из территориальных госучреждений, в обязанности которого входило выявление правонарушений в этой отрасли. Он заранее оповещал рубщиков леса о рейдах полиции. Так что к моменту приезда сотрудников полиции «чёрные лесорубы» успевали вместе с транспортом и оборудованием покинуть деляны.

За оказываемую помощь в укрытии следов рубок и занижении размера причинённого вреда чиновник регулярно получал деньги и различную бытовую технику.

Между тем другой госслужащий, находящийся в его подчинении, руководил одной из бригад «чёрных лесорубов». Он также передавал подельникам важную информацию о месте и времени планируемых оперативниками рейдов.

За год члены преступного сообщества вырубили около двух тысяч кубометров древесины деловых сортов. Ущерб лесному фонду Российской Федерации причинён на сумму свыше 15 миллионов рублей. Часть получаемой прибыли, организаторы пускали на новую технику для вырубки леса.

На предприятиях и по местам проживания подозреваемых полиция провела 13 обысков. Конфисковано 15 единиц грузового и легкового транспорта, в том числе премиум-класса.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Бурятии, наблюдающегося у нарколога, лишили водительских прав
Он имеет противопоказания к управлению транспортом
Иностранец пытался откупиться от полиции тысячей в Иркутске
На мужчину завели уголовное дело по статье о мелком взяточничестве
В Иркутской области закроют АЗС, построенную на сельхозземлях
Участок использовался не по целевому назначению
В районе Бурятии на кладбище «паслись» 30 коров
Местных жителей попросили следить за своим скотом
Житель Бурятии огрел знакомого кирпичом по голове и лишил памяти
А пострадавший после травмы мужчина успел убить женщину-инвалида
В Забайкалье суд взыскал с госучреждения долги по зарплате

Два местных жителя работали без должного оформления трудовых прав

В Бурятии гендиректора турфирмы обвиняют в хищении 660 тысяч
Она «предоставляла» авиабилеты умершим пенсионерам
Читинец потерял почти 2,5 млн при покупке машины за рубежом
Мошенники представились сотрудниками фирмы по доставке автомобилей
В Улан-Удэ вороватых романтиков поймали за «сладкие» кражи
Они вынесли из супермаркетов конфеты и шоколад, чтобы преподнести возлюбленным
Улан-удэнец перепутал куртки и стал вором
Горожанин уже был судим за наркотики
^