23 апреля

22 апреля

Популярное

В Иркутской области группа из 24 человек год уничтожала лес

В Иркутской области группа из 24 человек год уничтожала лес
Происшествия,  Фото:ГУ МВД по Иркутской области
Ущерб превысил 15 миллионов рублей

В Иркутской области завершили расследование серии уголовных дел в отношении организаторов крупной группировки «чёрных лесорубов». Группу, которая рубила лес в Зиминском районе, задержали в октябре 2019 года.

Перед судом предстанет сообщество из 24 человек, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

 
Следствием доказано, что 53-летний местный житель, имея покровительство контролирующих лесодобычу чиновников, объединил несколько небольших групп «чёрных лесорубов». Под видом легальной предпринимательской деятельности мужчины уничтожали лес с 2018 по 2019 годы.

Подтверждено участие в этой схеме руководителя одного из территориальных госучреждений, в обязанности которого входило выявление правонарушений в этой отрасли. Он заранее оповещал рубщиков леса о рейдах полиции. Так что к моменту приезда сотрудников полиции «чёрные лесорубы» успевали вместе с транспортом и оборудованием покинуть деляны.

За оказываемую помощь в укрытии следов рубок и занижении размера причинённого вреда чиновник регулярно получал деньги и различную бытовую технику.

Между тем другой госслужащий, находящийся в его подчинении, руководил одной из бригад «чёрных лесорубов». Он также передавал подельникам важную информацию о месте и времени планируемых оперативниками рейдов.

За год члены преступного сообщества вырубили около двух тысяч кубометров древесины деловых сортов. Ущерб лесному фонду Российской Федерации причинён на сумму свыше 15 миллионов рублей. Часть получаемой прибыли, организаторы пускали на новую технику для вырубки леса.

На предприятиях и по местам проживания подозреваемых полиция провела 13 обысков. Конфисковано 15 единиц грузового и легкового транспорта, в том числе премиум-класса.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
^