27 апреля

26 апреля

Популярное

Искусанная собаками улан-удэнка находится в искусственной коме

Искусанная собаками улан-удэнка находится в искусственной коме
Происшествия,  Фото:pixabay.com
После нападения на девушку по всему Улан-Удэ ищут стаи собак

Состояние 20-летней улан-удэнки, которую вчера страшно искусали собаки, остаётся тяжёлым. Пострадавшая находится в искусственной коме. Об этом сообщил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

- Проведена серьёзная операция, но о стабильном состоянии пока говорить рано, - поделился мэр.

В этом году в Улан-Удэ уже было несколько фактов нападения собак на людей, но этот — самый страшный, добавил Игорь Шутенков.

Сейчас полиция ходит по дворам жителей Забайкальского. Подворовый обход проводится в поисках животных по ориентировке и со следами крови. Как сообщал «Байкал-Daily», накануне вечером сообщалось, что поймали 10 собак, похожих на тех, кто напали на девушку. Но гарантий, что это именно те собаки, и что на свободе не осталось других нападавших псов, нет.

Сегодня работники мэрии и районных администраций пойдут в рейды по всему городу. Задач, пояснил Игорь Шутенков, поставлено две. Будут выявлять стаи собак и направлять к ним сотрудников фирмы, которая занимается отловом. Также будет усилен контроль за содержанием домашних собак. С владельцами будут проводить профилактические беседы, а нерадивых хозяев штрафовать.

- Собак очень много, и это наша давняя проблема, - отметил мэр.

Он также ответил на многочисленные комментарии с призывом отстреливать собак. Шутенков напомнил о федеральном законе, по которому отловленных бездомных собак нужно стерилизовать, а затем выпускать обратно. «Никто не согласится идти под суд за жестокое обращение с животными – это теперь уголовная статья», - отметил мэр.

- Работа по отлову собак ведётся, их лечат, проверяют на бешенство, но потом — согласно требованию закона — их отпускают. В питомниках по закону можно содержать только агрессивных собак, точнее, только тех, по которым был доказан факт этого агрессивного поведения — нападения на человека. Также в законе нет пунктов регулирования ответственности хозяев собак. Плохо, что на чашу весов ставится гуманное отношение к животным и здоровье жителей. Я хочу ещё раз призвать горожан к ответственному содержанию собак. Ваша собака может быть неагрессивна в вашем дворе, но в стае она становится опасным неуправляемым хищником, - обратился он к улан-удэнцам.

Как сообщал «Байкал-Daily», страшное нападение стаи собак на 20-летнюю девушку произошло вчера утром в микрорайоне Забайкальский. Агрессивные собаки (скорее всего, домашние, так как с ошейниками) повалили жертву на землю и терзали её. Укусы были едва ли не до костей. Также собаки обезобразили девушке лицо. Жизнь ей спасли брат и неравнодушная женщина-соседка, выскочившая на крики. Очевидица с трудом могла сдержать эмоции, рассказывая, как выглядела несчастная девушка, которая была вся в крови.

После того, как девушку увезла скорая, предположительно, та же стая собак накинулась на девятилетнего мальчика. Его от псов успели отбить взрослые.

Как сообщал «Байкал-Daily», также сегодня утром в Улан-Удэ произошло ещё два нападения собак. В районе Комушки собака покусала школьницу, ученицу школы №50. И вновь это была домашняя собака, породы алабай.

Чуть позже сегодня в первой половине дня произошёл инцидент в 106-м микрорайоне. Сообщалось, что собака укусила девочку. Сейчас стали известны подробности происшествия. Выяснилось, что стаю собаку от ребёнка успели разогнать соседи и прохожие на машинах, рассказали в комитете городского хозяйства. На месте работала полиция.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^