28 марта

Популярное

В Бурятии МВД и Роспотребнадзор пресекут незаконную продажу снюсов

В Бурятии МВД и Роспотребнадзор пресекут незаконную продажу снюсов
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Провести внеплановые проверки поручил премьер-министр Дмитрий Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил МВД пресечь незаконное распространение снюсов, об этом он сообщил на своей странице «Вконтакте».

- Ко мне обратились с просьбой принять меры и защитить детей от незаконного распространения жевательных смесей, которые содержат никотин. Оборот табака в нашей стране подвержен жёсткому регулированию. Есть программа по борьбе с курением. Есть запреты, кому продавать, кому не продавать, - пишет Дмитрий Медведев.

Как сообщал «Байкал-Daily», улан-удэнские школьники массово подсаживаются на снюс – жевательный табак с ароматизаторами для улучшения вкуса. Коробочки со снюсом продают повсеместно, в основном его принимают дети от 10 до 14 лет.

Производители и продавцы снюсов нашли лазейку в законе 2015 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который ограничивал продажу снюсов. Они начали производить его под названием бестабачной никотиносодержащей смеси. 

- А эти смеси, продающиеся под видом тех же конфет, по факту содержат в себе большую концентрацию никотина, чем в обычной сигарете. Их легко приобрести несовершеннолетним. Я поручил МВД пресечь незаконное распространение некурительной никотиносодержащей продукции вне торговых точек, в том числе в интернете, - заявил премьер-министр.

Он добавил, что МВД и Роспотребнадзору поручено при участии Генпрокуратуры и СК провести внеплановые выездные проверки для предотвращения возможной реализации в торговых точках такой продукции.

В документе, подписанном руководителем Роспотребнадзора России Анной Поповой, говорится о том, что снюс, в котором табак заменён на никотин, безусловно относится в пищевой продукции. А его оборот без документов, подтверждающих безопасность продукта, не допускается. Рукодителям территориальных органов Роспотребназдора поручили провести рейды по торговым точкам, мониторинг сайтов в интернете и отчитаться 25 декабря, 30 декабря, 10 января и далее еженедельно по вторникам.

Между тем на прошлой неделе стало известно, что глава Бурятии Алексей Цыденов поручил минздраву разработать указ о запрете продажи снюсов и аналогичной продукции в Бурятии. А сенатор от Бурятии Вячеслав Наговицын сообщил, что Совфед попросил правительство Россиипринять постановление о запрете продажи до нового года. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
Загрузка...
^