19 апреля

18 апреля

Популярное

Иркутянин продавал несуществующие автомобили

Иркутянин продавал несуществующие автомобили
Происшествия, 
Бывший сотрудник автосервиса вынуждал потенциальных покупателей вносить предоплату

В Иркутске полицейские задержали 24-летнего подозреваемого в аферах с продажей несуществующих транспортных средств. Стражи порядка выясняют количество потерпевших от преступных действий молодого человека.

На одном из известных автомобильных сайтов он под разными контактными данными выкладывал объявления о продаже иномарок. Связываясь с потенциальными покупателями, иркутянин намекал на необходимость оставить залог, настойчиво утверждая, что машиной интересуются другие автомобилисты. В погоне за выгодной сделкой собеседники переводили ему деньги от 3 до 15 тысяч рублей. После получения платежа подозреваемый удалял объявление на сайте и отключал мобильный телефон.

- В настоящее время в правоохранительные органы уже обратились несколько автолюбителей. Один из потерпевших перевёл задаток за вымышленную «Тойоту Короллу» 5 тысяч рублей, другой, житель Ангарска, за неё же перевёл три тысячи рублей, - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Сейчас в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские проверяют его на причастность к аналогичным преступлениям, устанавливают круг потерпевших и сумму ущерба. Лиц, пострадавших от противоправных действий подозреваемого, сотрудники полиции просят обратиться в органы внутренних дел с заявлением.

- Выставил объявление на сайте объявлений «Дром.ру» о продаже не существующей машины. Мне человек внёс залог за авто, и всё, весь обман. То есть, нужно как-то делать так, чтобы они сами предложили её. Ну, то, что у машины низкий ценник. «Продавал» самые распространённые автомобили: «Королка 120-ая». Деньги перечисляли на виртуальный кошелёк, - рассказал аферист.

Также злоумышленник пояснил, что разбирается в автомобилях, поскольку раньше работал в автосервисе, в кузовном ремонте, занимался продажей и покупкой автомобилей.

В этом году в Иркутской области зарегистрировано уже несколько случаев, когда люди, желающие приобрести или продать автомобиль при помощи объявлений на тематических сайтах, становились жертвами злоумышленников. Всего с начала года в полицию Иркутской области поступило около 150 сообщений от граждан, которые стали жертвами мошенников.

Полицейские напоминают, что необходимо проявлять осторожность при общении с незнакомыми людьми в сети Интернет. При совершении любых сделок нужно удостовериться в порядочности продавца, при покупке дорогостоящих вещей – лучше назначить личную встречу, которая заодно поможет и оценить качество товара.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^