20 апреля

19 апреля

Популярное

Житель Улан-Удэ осуждён за убийство мужчины в ходе массовой драки

Происшествия, 
По делу о массовой драке возле развлекательного центра «Фабрика кино», в результате которой был убит мужчина, вынесен обвинительный приговор

Один обвиняемый по этому делу сейчас находится в розыске, другой был осуждён на 11 лет колонии. Одного из свидетелей, на показаниях которого основывалось обвинение, пришлось засекретить.

Напомним, 21-го июля 2010 года рядом с развлекательным центром «Фабрика кино» в пирожковой «Деа-Диа» компания из пятерых мужчин праздновала день рождения друга. В это же время сначала в ночном клубе, а потом в пиццерии «Пепино» развлекалась компания молодёжи 86—89 годов рождения. К семи часам утра обе компании встретились на входе в пирожковую. Кто-то из молодых столкнулся плечом с мужчиной из компании постарше, стороны вышли поговорить, завязалась драка.

Молодёжь вызвала на подмогу друзей. Вскоре к пирожковой подъехали две иномарки, в итоге против пятерых мужчин вышли 15 молодых людей. В этот момент к месту драки подъехали три экипажа ДПС ГИБДД и одна машина охранной фирмы «Дозор». Проезжали ДПСники мимо или кто-то их вызвал, следствию установить не удалось, но никто из сотрудников никаких мер к пресечению драки не предпринял. В суде в качестве свидетелей они сообщили, что всё было мирно и спокойно, никто у пирожковой не дрался, хотя на тот момент у парней в руках были палки и биты, а некоторые из потерпевших были уже в крови. Были свидетели, которые утверждали, что просили сотрудников правопорядка усмирить молодёжь, но те отрицают этот факт.

Когда машины ДПС уехали, драка возобновилась. Компания постарше побежала в сторону сауны «Мираж», последний из убегавших мужчин запнулся и упал. К нему подбежал Б. (личность этого молодого человека установлена, дело в отношении него было выделено в отдельное производство, сейчас он находится в розыске) и нанёс по голове упавшего удар бутылкой. Следом к мужчине подбежал Айбуев (его имя изменено) и не менее трёх раз ударил мужчину по голове битой. По словам свидетелей, от ударов кровь брызгала фонтаном. Мужчина скончался, не приходя в сознание. Позже у него были зафиксированы открытая черепно-мозговая травма и перелом затылочной кости.

Все произошло на глазах у охранника сауны и дворника, которые вызвали «скорую» и полицию. Свидетелями происшедшего были и жители близлежащих домов. Они опознали и Б., и Айбуева.

Задержанный уже в сентябре Айбуев своей вины в избиении 34- летнего мужчины не признал и не раскаялся. Говорил, что был на месте драки, но никого из подъехавших лиц не знает. Да и удары он никому не наносил, напротив, это его избили потерпевшие, после чего он сел на бордюр и уже не двигался.

Судебный процесс над Айбуевым шёл очень сложно. Основные свидетели меняли свои показания, но в итоге подтверждали, что видели именно Айбуева, избивавшего потерпевшего. В суде с использованием нового оборудования для защиты тайных свидетелей был допрошен ещё один свидетель, информация о котором была полностью засекречена. Он также прямо указал на подсудимого и его разыскиваемого друга. Его показания сторона защиты пыталась оспорить, но тщетно. На вопросы гособвинения Айбуев отвечать категорически отказался, воспользовавшись статьёй 51 Конституции РФ.

У остальных членов компании потерпевшей стороны были зафиксированы телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

24-летний Айбуев ранее уже был судим за аналогичное преступление, но тогда потерпевший остался жив и Айбуев получил условный срок.

Суд отменил подсудимому условное наказание и окончательно назначил ему 11 лет лишения свободы. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны на сумму в один миллион рублей в качестве возмещения морального вреда. На сегодня приговор не вступил в законную силу — сторона защиты подала кассационную жалобу.

В ходе следствия Айбуев находился на подписке о невыезде, до суда парень успел жениться, у него родился ребёнок. Ранее он работал в службе безопасности БГУ. У погибшего также остался ребенок, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
Загрузка...
^