28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии подростку пришили отрезанную во время уборки картофеля руку

В Бурятии подростку пришили отрезанную во время уборки картофеля руку
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Отсечённую на поле руку привезли в сумке со льдом

Как сообщал «Байкал-Daily», 19 сентября в Иволгинском районе Бурятии 13-летнему подростку отрубило руку картофелекопалкой.

Подросток вместе со своей семьёй копал картошку на поле. В уборке урожая помогал трактор с прицепленной сзади механической картофелекопалкой. В какой-то момент времени одежда мальчика попала в копалку и его затянуло на острые ножи, которые срезали левую руку под основание, при этом обе руки сломались в предплечьях. На место происшествия немедленно выехала медицина катастроф, которая привезла пострадавшего подростка в БСМП в сознании, но в состоянии тяжелого шока, сообщает пресс-служба РКБ имени Семашко.

В течение 5 часов бригада детских травматологов, нейрохирургов и сердечно-сосудистого хирурга Булата Дугарова боролись за жизнь пациента. После операции подросток более 2 недель находился в реанимации. Но чудо произошло, состояние стабилизировалось и в воскресенье 7 октября он был переведён в общую палату

- Отсеченную руку удалось сохранить до операции - её везли в сумке со льдом. В больнице скорой помощи машину с медиками и пострадавшим уже ждала бригада детских травматологов, нейрохирургов и срочно вызванный из Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко сердечно-сосудистый хирург Булат Дугаров, - сообщают в РКБ.

Как рассказывает хирург Булат Дугаров, с момента ЧП и до начала операции прошло 4-5 часов, что укладывается в срок до 6 часов, когда есть все шансы пришить конечность без сильных осложнений в будущем.

Сначала травматологи соединили и зафиксировали кости плеча, ножами картофелекопалки срезало мышцы и кожу руки под основания, но от плеча остался небольшой кусок кости длиной 6 см. Дальше за дело взялся опытный сердечно-сосудистый хирург Булат Дугаров. Сначала он соединил плечевую артерию, где произошёл диастаз - не хватало 5 см, для этого ему пришлось нарастить небольшой участок артерии кусочком вены, взятой с правой ноги. После соединения артерии кровь пошла по руке и стало видно, какие вены можно соединить. Далее нейрохирурги начали сшивать повреждённые нервы. Врачи в течение пяти часов боролись за то, чтобы восстановить его руку.

После операции подросток более 2 недель находился в реанимации. Но чудо произошло, состояние стабилизировалось и в воскресенье 7 октября он был переведен в общую палату детского травматологического отделения.




Булат Дугаров сам проверял пациента и наблюдал, как постепенно теплеет пришитая рука. Он рассказал, что чувствовал, когда ему позвонили и попросили срочно приехать помочь.

- Видели вы родителей мальчика?

- Родителей мальчика не увидел.

- Как выглядела рука, когда её привезли?

- Белая, бледная, холодная рука.

- Сложно ли оперировать детей?

- Мальчику 13 лет, уже вполне взрослый, поэтому сейчас не было так сложно.

- Поделитесь своими переживаниями?

- Жалко, конечно, очень жалко мальчика. Ему предстоит долгое восстановление. Будем очень надеяться на возвращение всей чувствительности, со стороны врачей сделано все возможное.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
Загрузка...
^