19 апреля

18 апреля

Популярное

Заместитель Юрия Чайки погиб в авиакатастрофе

Заместитель Юрия Чайки погиб в авиакатастрофе
Происшествия, 
Саак Карапетян стал жертвой ЧП с вертолётом в Костромской области

В катастрофе вертолёта AS 350 B3, происшедшей в среду вечером в Костромской области, погиб один из самых известных работников органов прокуратуры — заместитель генпрокурора Саак Карапетян, сообщает «Коммерсант». По предварительным данным, находившийся в отпуске Саак Карапетян вместе с товарищами направлялся на охоту. Однако в условиях плохой видимости пилот вертолёта не справился с управлением, и машина упала на землю.

Информация о крушении частного вертолёта AS 350 B3 в Солигаличском районе Костромской области поступила в МЧС в 18:40 в среду. О падении воздушного судна спасателям сообщили местные жители. Сначала в ведомстве сообщили, что на месте катастрофы были обнаружены тела четырёх человек, но так как в результате падения AS 350 B3 загорелся, их опознание было сильно затруднено. Сегодня утром стало известно, что одной из жертв авиакатастрофы стал заместитель генпрокурора России Саак Карапетян, курировавший в надзорном ведомстве международно-правовые отношения.

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц). Вертолёт, по данным СКР, летел без разрешения. Причем, уточнили в ведомстве, «полёт выполнялся по уведомительной заявке, которая не требует разрешения на полёт, поэтому точной информации о маршруте его полёта нет». AS 350 B3 принадлежал комплексу «Хелипорт Москва». Оттуда вертолёт накануне вечером вылетел в село Спасское, однако не долетев до него он рухнул в лес около деревни Вонышево. По предварительным данным, авария могла произойти из-за потери пилотом ориентации в тёмное время суток при плохой погоде: вертолёт зацепил винтом верхушки деревьев и упал. Впрочем, уже назначено несколько экспертиз, в том числе качества топлива, которым заправлялся вертолёт. Определит же причину аварии Межгосударственный авиакомитет, который уже начал техническое расследование.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной подтвердил факт гибели Сака Карапетяна. «Я подтверждаю, что, по предварительным данным, Саак Карапетян погиб,— сказал господин Куренной.— На месте работают костромской транспортный прокурор Павел Макаров и северо-западный транспортный прокурор Олег Колесов. Уведомление о полете было в установленном порядке подано в соответствующие службы».

58-летний Саак Карапетян был в надзорном ведомстве одним из самых известных работников, поскольку представлял ведомство и за рубежом. После окончания в 1983 году Ростовского госуниверситета имени Суслова по специальности «правоведение» он стал работать в органах прокуратуры, уточняет  «Коммерсант». Начав с должности стажёра, Саак Карапетян дослужился в прокуратуре Ростовской области до должности начальника отдела по надзору за расследованием особо важных дел и оперативно-разыскной деятельностью. В 1996 году был избран депутатом Госдумы, где занял пост заместителя председателя комитета по безопасности.

С 2000 года Саак Карапетян работал в Генпрокуратуре России, занимая последовательно должности начальника управления правового обеспечения и старшего помощника генпрокурора — полномочного представителя генерального прокурора РФ в Федеральном собрании. Затем Саак Карапетян поработал в Минюсте — сначала руководителем департамента законопроектной деятельности, а затем директором департамента международного права и сотрудничества. В 2006 году вернулся в Генпрокуратуру, заняв пост начальника Главного управления международно-правового сотрудничества, с 2016 года — заместитель генпрокурора РФ.

Награждён государственными и ведомственными наградами. Государственный советник юстиции 1 класса.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
Три женщины украли у 88-летней ангарчанки 100 тысяч рублей
Незнакомки смогли попасть в квартиру пенсионерки
В Иркутской области закопали останки больных животных
Мэр Иркутского районного муниципального образования получил прокурорское представление 
В Улан-Удэ боролись с воображаемым пожаром
Он «разгорелся» на местной нефтебазе
Мошенники взломали аккаунт директора дома детского творчества из Бурятии
Преступники продолжают атаковать аккаунты жителей республики
Житель Иркутской области до смерти избил бывшую жену
Мужчина получил 8 лет лишения свободы
Загрузка...
^