07 июня

06 июня

05 июня

Популярное

АУЕ винят в серии добровольных смертей забайкальских студентов

Происшествия, 
В агропромышленном техникуме поселка Могойтуй Забайкальского края за последние три месяца покончили с собой четыре студента

Причиной череды суицидов бывшие педагоги образовательного учреждения и местные правозащитники называют давление со стороны сторонников движения АУЕ. Они, по словам местных жителей, устроили в поселке настоящий беспредел. Рассказывают, что студентов запугивают и запрещают обсуждать с кем-либо то, что происходит в техникуме.

АУЕ, или Арестантский уклад един, или Арестантское уркаганское единство — одновременно название и девиз российского неформального объединения банд, в основном состоящих из несовершеннолетних. Это молодежное сообщество пропагандирует воровские и тюремные понятия, требует соблюдения «воровского кодекса» со сбором денег на «общак», взамен обещая поддержку и защиту в настоящем и будущем. Единого управленческого центра у движения нет, как также нет и какой-либо достоверной информации о численности активных членов объединения.

Первым, кто решился заговорить о самоубийствах подростков, стал правозащитник Дмитрий Плюхин. Он сообщил, что все погибшие были сиротами и являлись соседями по общежитию. Также Плюхин поделился, что информация о суицидах замалчивается как местными властями, так и руководством техникума. Местным жителям, которые пытаются рассказать общественности о происходящем, поступают телефонные звонки с угрозами.

В сообществе «Могойтуй» социальной сети «Вконтакте» с разной периодичностью появляются странные, пугающие записи. Неизвестный выкладывает фотографию одного из студентов техникума с подписью «ты следующий». Администратор сообщества в социальной сети говорит, что таких предложенных записей ему поступает большое количество. Также он рассказывает, что пытался отказать в их публикации, но авторы угрожали ему и запугивали. После этого молодой человек стал публиковать данные записи.

Журналистам студенты техникума рассказали, что недавно у одного из учеников случилась истерика — он просил приемных родителей поскорее забрать его домой. За вышедшим из себя молодым человеком приехали психотерапевты и увезли его в диспансер. Кроме того, студенты рассказали, что многие всерьез опасаются предсказания местного ламы, аборигена-пророка, который сообщил, что всего покончат с собой 16 человек. Если верить его словам, небольшой поселок Могойтуй ждут еще 12 смертей.

Бывший педагог техникума Аюр Алданов рассказал, что группировка АУЕ терроризирует не только агропромышленный техникум в Могойтуйе, но и практически все образовательные учреждения Забайкалья, сообщает pravda.ru.

- Движение появилось на фоне неблагополучной социальной обстановки, связанной с объединением Агинского Бурятского автономного округа и Читинской области в Забайкальский край. Это молодые люди, большинству нет 18 лет, руководят которыми те, кто отбывает срок в исправительных учреждениях. Они обязывают каждого студента, каждого школьника, кого могут под себя подмять, платить некоторую пошлину, дань, 100-200 рублей с человека, часть идет на зону, а часть в карман. Несогласных избивают старшие ребята, которым уже за 20, — говорит Алданов. По его словам, в техникум движение принесли воспитанника детских домов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Приангарье отец связал цепью дочь и её сожителя
До этого мужчина избил потерпевшего до переломов
В селе Бурятии девочка с другом устроили пожар в «заброшке»
Отвечать за это теперь придётся их родителям 
Мошенники запугали «уголовкой» жительницу Приангарья
Женщина перевела аферистам более двух миллионов
Житель Забкрая стрелял в мужчину и детей
Расследуется уголовное дело
В Иркутской области подрядчик украл из бюджета 14 миллионов
Также он обвиняется в отмывании 8 миллионов
Пьяная улан-удэнка вонзила нож в дочку соседа
Девочка хотела забрать пьяного отца домой
Убийце из Бурятии не стали смягчать приговор
Он 11 с половиной лет проведёт в колонии строгого режима
Жительницу Улан-Удэ по-крупному обчистила ушлая семейная парочка
Женщина выпила с супругами и лишилась 820 тысяч
В районе Бурятии загорелся нежилой дом
Огонь повредил его на 24 «квадратах»
^