29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ произошёл очередной акт вандализма на Мемориале Победы

В Улан-Удэ произошёл очередной акт вандализма на Мемориале Победы
Происшествия,  Фото:Сергей Тарасенко
Руководитель комбината по благоустройству Улан-Удэ подал заявление в полицию

Сегодня ночью неизвестные опрокинули бетонные вазоны, установленные вдоль пешеходной дорожки у мемориала Победы, сообщает управление по информационной политике администрации Улан-Удэ.

В результате действий вандалов были разбиты 5 вазонов, и коммунальным службам придётся собирать осколки и рассыпанную плодородную смесь для посадки. 




Как отметили в комбинате по благоустройству города, вазоны были установлены для высадки в них цветов. Все подготовительные работы были проведены, вазоны наполнили грунтом и торфом. О случившемся стало известно сегодня утром во время ежедневной уборки территории. Руководитель комбината Андрей Матрохин подал заявление в полицию.

- Мы хотим, чтобы наш город был красивым, чистым, аккуратным. От нас, жителей города, зависит очень многое. Если мы будем равнодушны к таким актам, то результат всегда будет отрицательным. Уважаемые жители и гости нашего любимого города, не проходите мимо. Если вы видите подобное – обратитесь в правоохранительные органы, сделайте фото- и видеофиксацию. Самое главное – остановите нарушителя, сделав ему замечание, - призывает Андрей Матрохин, директор городского комбината по благоустройству.

Это уже не первый акт вандализма на Мемориале.

Как сообщал «Байкал-Daily», в январе прошлого года неизвестные потушили пламя Вечного огня на Мемориале Победы. Сработала сигнализация, подача газа была прекращена. Позже сотрудники городской администрации вновь запустили аппаратуру. Огонь мог погаснуть из-за игр несовершеннолетних, предположили тогда.

Самый нашумевший акт вандализма произошёл в мае 2015 года. Тогда военнослужащий поджёг венки на Мемориале и серьёзно повредил отреставрированный к Дню Победы памятник. Восточно-Сибирский окружной военный суд приговорил 25-летнего жителя Улан-Удэ к 1 году и 4 месяцам. Наказание он должен был отбывать в колонии-поселении. И вандала обязали заплатить около 500 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба.

Справка:

Мемориал Победы, созданный в честь погибших на фронтах Великой Отечественной войны жителям Бурятии, расположен в самом центре Улан-Удэ. Памятник, ядром композиции которого является танк Т-34, располагающийся на высоком постаменте, появился в 1968 году. От него по обеим сторонам вдоль стены, облицованной мраморной плиткой, расходятся барельефы, изображающие солдат Красной Армии и тружеников тыла, а также бронзовые портреты Героев Советского Союза и России. Перед мемориалом пылает Вечный огонь, к нему с трёх сторон ведут ступени. У подножья центральной лестницы расположен фонтан в виде звезды. Мемориал Победы окружен живописным парком со скамейками, где можно посидеть и отдохнуть в тишине.

К 350-летию Улан-Удэ в 2016 году были проведены масштабные благоустроительные работы. Был проведён запуск фонтанов с подсветкой, проведены работы по озеленению, укладке газона, а также мероприятия, направленные на доступность парковой зоны для маломобильных групп.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^