19 марта

18 марта

Популярное

О пропавшем в пригороде Улан-Удэ ребёнке выдвинули 5 версий

О пропавшем в пригороде Улан-Удэ ребёнке выдвинули 5 версий
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
По словам поисковиков, у мамы пропавшего 2-летнего Дамира отнимаются руки и ноги. Репортаж о том, как идут самые масштабные поиски последнего времени

Правоохранители проверяют около пяти версий по делу о пропавшем вечером 6 мая в ДНТ «Эдэм» пригородного села Поселья 2-летнем Дамире С. Об этом сообщили работающие на месте добровольцы-поисковики.

- Говорят, было уже около пяти версий - о том, что мальчик находится в машине, в руках у какого-то мужчины и другие версии. Это всё предварительная информация, - рассказал доброволец.

Встали как один

«Байкал-Daily» уже сообщал о масштабных поисках Дамира, которые показали: улан-удэнцы готовы броситься на выручку незнакомой семье. Люди едут в Поселье и прочёсывают местность, весь день волонтёрам везут горячий чай и еду. Едва был брошен клич: «Нужны спасательные жилеты для лодок», как тут же откликается пенсионерка: «У меня есть два, куда привезти?»

В Поселье приезжают целыми семьями и трудовыми коллективами: работники Улан-Удэнского приборостроительного объединения специально взяли автобус.

Первые поисковые работы начались уже через два часа, как потерялся Дамир. Человек 80 местных жителей всю ночь обходили Поселье. К темноте народ не разбежался, а, напротив, поисковиков стало ещё больше. Интенсивные поиски велись до самого рассвета. С утра людей уже профессионально координировали, разбив карту на сектора.

- Поиск ведётся постоянно. Уже охвачена большая территория. В поиске участвуют сотрудники полиции, местные жители, улан-удэнцы из разных частей города, приезжают даже из районов Бурятии, - рассказал «Байкал-Daily» координатор поискового движения «Лиза Алерт» в Бурятии Виталий Бадмаев. - Последняя группа уехала, там было около 60-70 человек. А таких групп примерно 10.

Уже почти сутки волонтёры ходят по домам, проверяют ямы и заброшенные стройки. Территорию ДНТ «Эдэм» обследовали полностью. Поиски сместились в сторону моста «Бегущая лань».

Река Степная Протока течёт прямо возле дома, откуда пропал Дамир. Как сообщал «Байкал-Daily», водолазы ничего не нашли в реке, однако её продолжает бороздить катер.

Проверяют все выгребные ямы

К вечеру ожидается ещё большее количество волонтёров. Это люди, освободившиеся с работы. «Уеду с работы и сразу приеду вместе с семьёй», - рассказал улан-удэнец. «Я сейчас на Саянах, еду в Поселье, могу взять людей», - предлагает помощь другая горожанка. К 6 часам вечера точка сбора - остановка «КПП», откуда будет распределение. Практически все новые волонтёры везут горячую еду работающим здесь людям. 




Сейчас на месте работают десятки следователей и полицейских. Особое внимание они уделяют выгребным ямам - их проверят все без исключения.

- Карту разделили по секторам. Если там есть выгребная яма, проверяют очень тщательно - под фотоотчёт. Если надо будет откачать, будут откачивать, - рассказал «Байкал-Daily» очевидец. 


 

Будут проверены также канализационные люки. 

    

Все покидающие место волонтёры увозят с собой пачки листовок - ими обклеен уже весь район.

Несмотря на все тщательные поиски (использовались розыскные собаки, беспилотник, территория была обследована метр за метром), никаких следов Дамира до сих пор не обнаружено.

По словам поисковиков, мать мальчика находится в очень тяжёлом состоянии. Она не выходит из дома, и, по неподтверждённой информации, у женщины от переживаний отнимаются руки и ноги.

Отец Дамира со вчерашнего вечера на ногах, он принимает самое активное участие в поисках.

Психологи уже поработали с детьми, которые должны были следить за малышом. Никакой новой информации они дать не смогли. Известно лишь, что дети очень напуганы и переживают за судьбу пропавшего.

Местное кафе «Шаман» весь день бесплатно кормит волонтёров. Персонал, не задавая никаких вопросов, накрывает на столы, уточняя только количество необходимых приборов. Здесь готовят бутерброды, горячий чай, пряники, сушки. 





Новой информации о том, что за страшная надпись «Умрёт» была найдена на берегу реки и имеет ли она отношение к Дамиру, пока неизвестно.

Поиски будут вестись до самого конца. Люди настроены решительно, несмотря на сильную непогоду: в Поселье очень холодно, ветра и песчаные бури.



Читайте также: 

Психологи работают с детьми, последними видевшими Дамира 

Поиск ребёнка в Поселье: Очевидцы видели кого-то плывущего


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
^